Загрузка данных

Правительство определило четыре основных направления для роста малого и среднего бизнеса

  • 2 декабря 2021 г.
  • 0

Для успешного движения к национальным целям нужны системные решения. Рост малого и среднего бизнеса – одна из ключевых задач, которую нужно решить в рамках достижения национальных целей, поставленных Президентом России. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства 1 декабря.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, очередное заседание Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства прошло в расширенном составе. В открытой и конструктивной беседе по самым актуальным темам участвовали представители федеральных и региональных органов власти, делового сообщества, предприниматели.

Для достижения национальных целей Правительство планирует действовать по четырем основным направлениям:

  •  развитие различных форматов финансовой поддержки;
  •  создание условий для роста через более широкий доступ к рынку сбыта и уменьшение нагрузки, связанной с уплатой налогов и сдачей отчетности;
  •  снятие административных барьеров;
  •  развитие инфраструктуры поддержки в регионах.

Глава Правительства отметил, что многие свежие идеи и новаторские решения появляются в малом и среднем бизнесе. Темпы развития экономики в целом во многом зависят от процессов, которые происходят в этом секторе, ведь примерно каждый третий работник в нашей стране получает заработную плату именно на небольших предприятиях.

- По поручениям Президента Правительством задействован целый ряд мер поддержки. Инструментарий постоянно совершенствуется и обновляется – с учетом текущих вызовов, например, такого фактора, как распространение коронавируса. Чтобы сгладить влияние пандемии в ноябре был запущен третий пакет помощи
 

, - напомнил премьер-министр.

С некоторыми изменениями продлена программа «ФОТ 3.0», появились специальные гранты. Бизнес активно использовал эти возможности, например, за грантами в Федеральную налоговую службу обратилось более 523 тыс. компаний за ноябрь. Об этом свидетельствует динамика запросов МСП.

По программе «ФОТ 3.0» было подано более 40 тыс. заявок для получения кредитов на 18 месяцев под 3%. Этими механизмами могли воспользоваться представители наиболее пострадавших отраслей: хозяева гостиниц, санаториев, ресторанов, стоматологических клиник, кинотеатров, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Правительство направило в Государственную Думу пакет законопроектов по запуску эксперимента по переводу самых маленьких предприятий на новый специальный налоговый режим – автоматизированную упрощенную систему налогообложения, рассчитанную на помощь наиболее массовому сегменту малых и средних предприятий.

Система освободит организации с оборотом до 60 млн рублей, где трудится не более пяти человек, от необходимости вообще самостоятельно рассчитывать налоги и сдавать какую-то отчетность.

Правительство также приняло решение продолжить практику по автоматическому продлению лицензий, которая была опробована в начале пандемии. Тогда были продлены 41 тыс. лицензий и свыше 1 млн разрешений.

На 2022 год планируется пролонгировать:

  •  государственные аккредитации образовательных программ;
  •  заключения экологической экспертизы;
  •  сертификаты летной годности;
  • разрешения на строительство;
  •  многие другие документы.

Всего предлагается продление по девяти позициям, еще по двум будут установлены особенности. В общей сложности это коснется более 10 тыс. разрешительных документов.

Премьер-министр отметил, что такой подход сокращает издержки бизнеса, меньше времени тратится на контакты с властями – федеральными органами исполнительной власти и представителями государства, снижаются расходы. При этом качество работ услуг сохраняется и улучшается.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0