Загрузка данных

Правительство определило пилотные регионы для реализации механизма инфраструктурных облигаций

  • 30 апреля 2021 г.
  • 0

Подготовка перечня поручений по итогам Послания Президента Федеральному Собранию и предложения для развития регионов стали ключевой темой совещания заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию 29 апреля.

Заседание прошло в режиме селекторной связи под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. Во встрече приняли участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Фонда содействия реформированию ЖКХ и главы регионов.

Вице-премьер заявил, что совместно с Минфином готовятся поправки, которые позволят получать такие инфраструктурные бюджетные кредиты для привлечения в регионы частных инвестиций и создания новых рабочих мест, сообщает официальный сайт Правительства России.

Средства из бюджета будут выделены на реализацию отобранных на федеральном уровне проектов, которые позволят достичь национальных целей, в первую очередь по жилищному строительству.

Для реализации механизма инфраструктурных облигаций определен ряд пилотных регионов. По словам Марата Хуснуллина, этот механизм будет задействован для реализации комплексных проектов.

На площадке Правительства рассматривается возможность задействовать средства Фонда национального благосостояния для реализации проектов в сфере ЖКХ. Вице-премьер поручил Минстрою, Минфину и Фонду ЖКХ отработать механизм, который позволит использовать средства ФНБ.

Для выполнения двух ключевых задач в рамках указа Президента России, в регионах предстоит разработать трехлетние планы мероприятий для достижения показателей:

Первый - довести до 85% дорог в крупнейших агломерациях до нормативного состояния к 2024 году.

В рамках этой задачи планируется создать опорную сеть дорог и опережающего строительства, для которого были распределены дополнительные средства.

Второй - привести до 60% региональных дорог в нормативное состояние.

О ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» доложил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. О реализации нацпроекта доложили главы регионов: губернатор Приморского края Олег Кожемяко, губернатор Амурской области Василий Орлов и губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - mintrans.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0