Загрузка данных

Правительство оценит качественные изменения в жизни людей по итогам реализации посланий Президента

  • 9 апреля 2021 г.
  • 0

8 апреля Президент России Владимир Путин провел совещание с руководством Правительства. Главной темой встречи стали итоги реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов.

Участники совещания обсудили практические итоги реализации посланий двух предыдущих лет, проанализировали, как выполняются данные на основе этих обращений к Федеральному собранию поручения, сообщает сайт Кремля.

Глава государства напомнил, что в посланиях прошлых лет определены конкретные задачи по стратегическим направлениям. В рамках выполнения этих задач Президент России обратил внимание на ряд аспектов:

Первое. Надо оценить, к каким качественным изменениям в жизни людей привела совместная работа Правительства, какой получен эффект для развития территорий, городов, районов, экономики и социальной сферы.

- Мне кажется, не нужно говорить, почему это важно. Если инициатива востребована, дает ощутимый результат для граждан, бизнеса, территорий нашей страны, давайте подумаем о том, чтобы ее продлить, расширить ее применение, либо о том, как эту меру увеличить по масштабу, по охвату.
 

В качестве примера глава государства привел решение о продлении программы материнского капитала. Сейчас маткапитал предоставляется уже на первого ребенка в семье, а размер материнского капитала существенно увеличен.

Российский лидер предложил также повысить отдачу от мероприятий и средств, вкладываемых в решение той или иной задачи:

- Если практика, сама жизнь показывает, что эффект от предложенных решений ограничен, то тогда давайте поправим то, что мы делали до сих пор, сделаем механизмы работы более точными, более адресными.
 

Второе. Президент предложил честно и напрямую сказать о том, что пока не удалось сделать, где еще сохраняются так называемые пробуксовки, трудности:

- Имею в виду темпы работы в некоторых субъектах по вводу новых мест в яслях, запуск компенсации регионам инвестиционного вычета и поддержку индивидуального жилищного строительства, а также обкатку перспективных технологий в так называемых цифровых песочницах, где предусмотрены экспериментальные правовые и регуляторные режимы.
 

Российский лидер предложил скорректировать действия, которые дают недостаточную отдачу, с учетом объективной картины либо применить другое, более результативное решение проблемы:

- Именно этого ждут от нас люди, граждане России. Повторю, наша работа должна быть системной и последовательной, нужно всегда разбираться в причинах каких-то сбоев или даже неудач, чтобы в дальнейшем не допускать подобных ошибок как в планировании задач, так и в их решении
 

, - обозначил перспективы дальнейшей работы Президент.

Путин попросил членов Правительства и вице-премьеров сделать акцент на наиболее важных и чувствительных темам для подавляющего большинства граждан. Главу государства волнуют, прежде всего, положение дел в социальной и инвестиционной сферах, развитии цифровых технологий и рынка жилья.

Президент подчеркнул, что такой обстоятельный анализ проведенной работы является чрезвычайно важным этапом в подготовке Послания этого года:

- Потому что без такого серьезного анализа того, что и как было сделано по решению задач, которые стоят перед страной, мы, конечно, не можем с вами эффективно планировать то, что нужно сделать в ближайшее время и в более отдалённой перспективе.
 

Напомним, что в ходе совещания глава государства анонсировал оглашение очередного Послания Президента Федеральному собранию, которое состоится 21 апреля. В этом документе, традиционно обозначаются стратегические ориентиры социально-экономического развития страны, важнейшие задачи для совместной работы федеральных органов власти, управленческих команд в регионах и на местах.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0