Загрузка данных

Правительство поручило до 21 июня разработать меры для улучшения мотивации регионов по наращиванию доходов собственных бюджетов

  • 25 мая 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам ежегодного отчета Кабинета министров в Государственной Думе. В документе обозначен ряд важных для граждан и бизнеса проблем, в том числе, социально значимых вопросов. Их решением в ближайшее время займутся федеральные и региональные Министерства и ведомства, сообщает официальный сайт Правительства России.

Например, Министерствам здравоохранения и финансов поручено обеспечить выделение не менее 25 млрд рублей на специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь и еще не менее 25 млрд рублей – на помощь людям, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция.

Эти же министерства должны до 28 мая подготовить проект акта о направлении средств на завершение объектов здравоохранения в нескольких регионах. Среди объектов - строящиеся больницы и диспансеры, чье финансирование было урезано из-за перераспределения денег на борьбу с COVID-19 в 2020 году.

Министерству труда и социальной защиты совместно с Министерством финансов поручено в срок до 21 мая составить распоряжение о выделении из резервного фонда 9,58 млрд рублей.

Данные средства будут напрвлены на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе креслами-колясками, протезами, специальными ортопедическими изделиями.

Премьер-министр также обсудил с депутатами необходимость раскрытия промышленного потенциала. По итогам обмена мнениями Министерству промышленности поручено в срок до 15 июля проработать предложения по дополнительной поддержке импортозамещения, а до 2 августа – утвердить отраслевые планы импортозамещения.

Региональное развитие стало еще одной важной темой отчета главы правительства. В частности, парламентарии предложили меры по совершенствованию межбюджетной политики.

В связи с этим премьер-министр поручил Министерству финансов совместно с Министерством экономического развития в срок до 21 июня разработать меры для улучшения мотивации регионов по наращиванию доходов собственных бюджетов.

В своем выступлении Михаил Мишустин уделил внимание инфраструктурной проблематике, поручив Министерству финансов до 10 июня дополнительно направить 100 млрд рублей на опережающее строительство дорог.

Для решения еще одной проблемы, связанной с уточнением статуса апартаментов, глава правительства поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину до 1 июля создать специальную рабочую группу с участием сенаторов и депутатов. Министерству строительства и ЖКХ поручено продолжить работу по совершенствованию правовых норм.

Тема экологии, и, в частности, ответственность бизнеса за загрязнение окружающей среды, стала еще одной актуальной темой обсуждения в Госдуме.

Министерству финансов совместно с Министерствами природных ресурсов и экологии и экономического развития поручено до 18 июня разработать норму об исключении штрафов за нанесение такого ущерба из налогооблагаемой базы.

Эти затраты не должны финансироваться компаниями как текущие расходы. По словам премьер-министра, это уменьшает прибыль, а значит, и налоги в региональные бюджеты. Устранение ущерба идет, по сути, за счет простых граждан.

Вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и Ростуризму поручено обеспечить участие представителей Правительства в мероприятиях по вопросам развития туристической отрасли, которые проводит Госдума.

Напомним, что основными темами отчета премьер-министра о результатах работы Правительства 12 мая стали борьба с новой коронавирусной инфекцией, социальная сфера, поддержка промышленности и предпринимательства, научно-технологическое развитие.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото – government.ru

Опубликовано: Администратор 5


Комментарии 0