Загрузка данных
Публикация

Правительство предоставит отсрочку малому и среднему бизнесу по налогам

  • 27 марта 2020 г.
  • 0

Снижение страховых взносов для малых и средних предприятий с 30% до 15% на сумму заработной платы, которая будет превышать МРОТ – одна из первоочередных мер правительства по поддержке людей и экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства 26 марта.

Участники заседания правительства приняли ряд решений, необходимых для выполнения поручений Президента России в ходе обращения к гражданам страны 25 марта.

Правительство предоставит отсрочку малому и среднему бизнесу по налогам после принятия соответствующего закона. Кабинет министров также введет мораторий на возбуждение дел о банкротстве. На период моратория будет приостановлено исполнительное производство и начисление штрафов и пеней, а также упрощено заключение мировых соглашений по возникшим долгам.

В ходе заседания премьер-министр поручил Министерству финансов в течение месяца проработать все соглашения об избежании двойного налогообложения с зарубежными партнерами:

- Что касается средств, которые выводятся в офшоры из нашей страны в виде дивидендных выплат. Налог на дивиденды при их выводе за рубеж должен взиматься по ставке не ниже 15%. В случае отказа с их стороны нам будет необходимо рассмотреть вопрос об одностороннем выходе из этих соглашений.
 

Участники заседания также рассмотрели ряд законопроектов. Один из них предусматривает выплаты по больничному листу не менее одного МРОТ в месяц до конца текущего года, а также автоматическую пролонгацию выплат пособий без предоставления дополнительных документов.

Еще один законопроект даст Правительству право устанавливать правила, обязательные для исполнения. В первую очередь речь идет о регулировании рынка лекарственных препаратов и медицинских изделий. Их госрегистрация будет проходить в особом порядке, который будет определен Правительством.

Михаил Мишустин напомнил, что 26 марта по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции правительство подписало ряд поручений для снижения риска развития по неблагоприятному сценарию.

В частности, правительство ограничивает внешний приток людей, которые могут быть так или иначе переносчиками инфекции. С 27 марта прекращается регулярное и чартерное авиасообщение из российских аэропортов в другие государства и обратно, за исключением полетов для вывоза российских граждан, которые находятся сейчас за рубежом.

Председатель Правительства РФ поручил Министерству иностранных дел оказать содействие вывоза российских граждан, которые находятся сейчас за рубежом с

документами и проживанием за границей, а Министерству финансов – обеспечить немедленное финансирование.

Глава правительство попросил граждан, которые не могут вылететь, обратиться в посольства и консульства Российской Федерации и сообщить им свои контакты и другие необходимые данные, которые должны быть доведены до Министерства иностранных дел.

План вывоза людей из зарубежных стран подготовят Минтранс и МИД. У всех вернувшихся в Россию граждан прямо в аэропорту будут брать анализы на выявление новой коронавирусной инфекции.

- Роспотребнадзору необходимо взять под контроль наличие во всех регионах материалов для тестирования на коронавирусную инфекцию: сколько и чего необходимо будет закупить, - поручил Михаил Мишустин. - И оперативно уже сегодня составить график поставок всех расходников для соответствующих тест-систем.
 

Премьер-министр напомнил участникам заседания о том, что правительство выделило около 25 млрд рублей Минпромторгу, Федеральному медико-биологическому агентству и Роспотребнадзору на производство медицинских изделий, разработку вакцин и проведение диагностики и тестирования лекарств для лечения инфекции.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0