Загрузка данных

Правительство расширит пространство для предпринимательской инициативы

  • 1 апреля 2021 г.
  • 0

31 марта состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей и Правительством на 2021-2023 годы. В церемонии подписания в режиме видеоконференции принял участие Президент России Владимир Путин.

Как сообщает сайт Кремля, документ подписали координатор стороны комиссии, представляющей профсоюзы, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, координатор стороны комиссии, представляющей работодателей, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, и координатор стороны комиссии, представляющей Правительство, Министр труда Антон Котяков.

На церемонии также присутствовала Заместитель Председателя Правительства, координатор Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова.

Соглашение устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на ближайшие три года. Текст генерального соглашения будет опубликован в «Российской газете».

Глава государства, обращаясь ко всем участникам церемонии подписания нового Генерального соглашения между профсоюзами, объединениями работодателей и Правительством, заявил, что этот общественно значимый документ напрямую затрагивает интересы более 70 миллионов граждан страны, которые работают в разных секторах экономики и социальной сферы:

- Соглашение в полной мере защитит и гарантирует трудовые права людей. Руководители профсоюзов, и представители бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей в экстраординарной ситуации доказали свою приверженность ценностям социального партнерства
 

, - отметил Президент России.

Российский лидер выделил лавные направления при решении совместных задач в интересах граждан страны:

Первое. К концу 2021 года восстановить рынок труда до уровня 2019 года. Решение этой задачи зависит прежде всего от роста деловой активности, наращивания капиталовложений в рабочие места и инвестиций.

У представителей отечественного бизнеса есть готовность, желание и серьезные ресурсы для инвестиций в новые проекты. Государство окажет поддержку предпринимателям, которые трудоустроят граждан, оставшихся без работы в 2020 году.

- Государство возместит часть расходов на выплату зарплат таким работникам: на каждого в течение полугода перечислит работодателю три минимальных размера оплаты труда. Для создания новых рабочих мест надо использовать все имеющиеся инструменты, включая механизмы дистанционной, удаленной занятости, которые позволяют гражданам независимо от их возраста, места жительства, ограничений по здоровью зарабатывать, получать достойный доход, и их трудовые права также должны быть надёжно защищены.
 

Второе. Президент предложил расширить программу льготного лечения и реабилитации работников в профсоюзных и корпоративных санаториях и домах отдыха.

Такие путевки должны предоставляться людям, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме, имели серьезные осложнения. Государство поддержит людей в особом порядке, будет предметно заниматься укреплением здоровья работников: проводить профилактические осмотры, оказывать поддержку массового спорта и т.д.

Третье. Наращивать совместную работу отечественных компаний, профсоюзов, движения WorldSkills. Программы переподготовки кадров должны стать доступными для граждан, помогали им получать дополнительные навыки или новую специальность.

Каждый гражданин России должен получить возможность использовать преимущества технологического прогресса для расширения своих профессиональных, карьерных перспектив.

Глава государства напомнил, что правительство вдвое снизило фискальную нагрузку на фонд оплаты труда для средних и малых компаний.

- Это решение носит долгосрочный характер, отказываться от него мы не собираемся и, безусловно, рассчитываем на встречные шаги со стороны бизнеса, на то, что высвободившиеся ресурсы будут направлены в том числе на повышение зарплат работникам
 

, - заявил Президент страны.

Российский лидер особо подчеркнул необходимость стремиться к росту именно реальных доходов граждан. По мнению Президента России, это напрямую зависит от подъема экономики и соблюдения макроэкономических параметров:

- Мы будем расширять пространство для предпринимательской инициативы, для устойчивого роста отраслей и предприятий, предметно заниматься вопросами трудовых отношений, и в выработке конкретных шагов, мер поддержки работников обязательно должна принимать участие Российская трехсторонняя комиссия
 

, - уточнил Владимир Путин.

Президент России акцентировал внимание на необходимости соблюдать принципы и положения обновленной Конституции - это уважение к человеку труда, социальное партнерство, экономическая солидарность. Эти принципы должны работать на уровне каждого района, региона, отрасли, города, в конкретных трудовых коллективах и предприятиях.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - kremlin.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0