Загрузка данных
Публикация

Правительство скорректировало и продлило программу субсидирования найма до конца 2021 года

  • 18 июня 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 16 июня 2021 года №915 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан».

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, компании и организации, трудоустраивающие молодых специалистов, которые закончили обучение в 2020 году и зарегистрировались в центрах занятости после 1 января 2021 года, смогут рассчитывать на господдержку в рамках действующей программы субсидирования найма.

На заседании Правительства 17 июня премьер-министр отметил, что данное решение поможет предприятиям привлечь молодежь к своим проектам, а тысячам молодых специалистов – найти работу.

Напомним, что в рамках этой меры поддержки занятости, работодатели получают субсидии при приеме на работу безработных, зарегистрированных в центрах занятости до 1 января 2021 года. Однако молодые люди после окончания обучения, как правило, обращаются в центры занятости только спустя какое-то время, надеясь сначала найти работу самостоятельно.

Условия получения субсидии решили скорректировать с учетом этой особенности для работодателей, нанимающих выпускников колледжей и вузов. Дата постановки выпускника на учет в качестве безработного не будет ограничиваться 1 января 2021 года.

Данное решение поможет молодым специалистам, завершившим обучение в период наибольшей напряженности на рынке труда, быстрее найти работу. В новом варианте программа будет действовать до 27 декабря 2021 года. Изначально срок её действия был ограничен 1 ноября 2021 года.

В документе уточняется, что размер господдержки остается прежним. Субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан.

Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 12 млрд рублей.

Официальный сайт Кабмина напоминает, что для получения субсидии, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа в России».

После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - suzdalregion.ru

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0