Загрузка данных

Президент России проведет пятнадцатую большую пресс-конференцию

  • 19 декабря 2019 г.
  • 0

Президент России Владимир Путин соберет в Центре международной торговли (ЦМТ) в Москве традиционную большую пресс-конференцию в 12 часов по московскому времени 19 декабря.

Пресс-конференцию станет для главы государства пятнадцатой, начиная с 2001 года. В рамках подготовки к важному событию президент общался с министрами, вице-премьерами, руководителями федеральных агентств для актуализации всего объема информации о социально-экономическом положении в стране, сообщает ТАСС.

Конференция в текущем году побила рекорд по числу аккредитованных на нее журналистов - 1895 человек. В прошлом году в ЦМТ собрались 1702 журналиста. Наибольшее число представителей прессы будут представлять региональные СМИ. В списке также многие представители федеральных и зарубежных средств массовой информации.

Заявки на участие в пресс-конференции от представителей СМИ в этом году принимали с 22 ноября по 5 декабря.

Президент встречается с журналистами в формате большой пресс-конференции ежегодно, начиная с 2001 года. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра - с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения таких мероприятий.

В последние годы масштабные встречи главы государства с журналистами проходят в декабре и фактически подводят итоги года. Президент отдает приоритет российским, причем преимущественно региональным СМИ, не ограничивая прессу ни по тематике задаваемых вопросов, ни по времени общения.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, большие пресс-конференции российского лидера – это, по сути, беспрецедентный формат, так как подобные сессии общения с журналистами во всем мире большая редкость. Такие встречи необходимы с точки зрения полного информирования СМИ и, при их помощи - всего общества о текущей ситуации и об итогах года.

Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и «Первый канал», а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Сурдоперевод будет осуществляться в прямом эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), а также на сайте ОТР https://otr-online.ru/online/. Перевод пресс-конференции будет осуществляться на английский, французский и немецкий языки.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0