Загрузка данных
Публикация

Президент впервые прокомментировал пенсионную реформу

  • 23 июля 2018 г.
  • 0

Владимир Путин впервые высказался о стартовавшей в РФ пенсионной реформе. Президент заявил, что никакой из предложенных правительством вариантов повышения пенсионного возраста ему не нравится, однако отметил, что изменения в пенсионной системе необходимы. Президент также подчеркнул, что окончательного решения по пенсионной реформе пока нет. Такое заявление может означать как простую констатацию того, что проект прошел лишь первое чтение, так и сигнал о возможном смягчении его норм при окончательном принятии.

Сегодня Владимир Путин впервые после оглашения правительством своих предложений по повышению пенсионного возраста высказался об этой реформе — поводом для этого стала встреча с волонтерами во время посещения стадиона «Калининград». Вчера Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Подготовленный Минтрудом документ предполагает увеличение пенсионного возраста на пять лет для мужчин (с 60 до 65 лет) и на восемь — для женщин (с 55 до 63 лет). По замыслу ведомства реформа будет поэтапной: переходный период для мужчин продлится с 2019 до 2028 года, для женщин — с 2019 до 2034 года (подробнее см. “Ъ” от 15 июня). Главный аргумент Минтруда в пользу повышения — рост пенсий нынешних пенсионеров.

Президент сегодня отметил, что вопрос о пенсионном возрасте является очень чувствительным для большого количества граждан, добавив, что никакой вариант повышения ему не нравится

При этом необходимость такого шага Владимир Путин решил публично обосновать. «Сейчас на пять пенсионеров приходится шесть работающих граждан,— отметил он.— Без изменения пенсионного законодательства их количество сравняется, и в случае такого ухудшения баланса пенсионная система лопнет».

Президент заявил, что окончательного решения по пенсионной реформе пока нет,— прошло только первое чтение. «Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться, она сейчас разворачивается»,— заявил президент. Принимая решения по пенсионной системе, подчеркнул Владимир Путин, необходимо апеллировать реальными прогнозами, «взвесить все позиции, разобраться в нюансах».

Отметим, что называемые возможные варианты смягчения пенсионной реформы могли бы включать в себя снижение новой границы возраста для женщин — с 8 до 5 лет, сохранение льгот для пенсионеров при достижении ими нынешней границы пенсионного возраста. Меры поддержки пожилых, которые также обсуждались экспертным сообществом как необходимая часть реформы, могли бы быть нацелены на сохранение для россиян предпенсионного возраста возможностей работать на рынке труда или получать более высокие пособия по безработице.

Анастасия Мануйлова, Евгения Крючкова

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: kommersant.ru

Комментарии 0