Загрузка данных
Публикация

Проект «прямые выплаты» реализуют во всех российских регионах

  • 6 марта 2020 г.
  • 0

Минтруд РФ предлагает законодательно закрепить новый порядок выплаты по больничным листам и выплачиваемым в рамках социального страхования пособиям гражданам, имеющим детей.

Как сообщает сайт Министерства труда и социальной защиты РФ, после принятия законопроекта эти выплаты будут приходить сотруднику напрямую от Фонда социального страхования, а не со счета работодателя.

Такой порядок начал пилотироваться в двух регионах, Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике, с 2011 года. В других регионах РФ происходил поэтапный переход, а с января 2020 по этому механизму работают в 69 субъектах Российской Федерации.

Раньше в стране повсеместно действовала так называемая «зачетная система» начисления пособий, предусмотренных системой социального страхования. Пособия выплачивал работникам работодатель в счет уплаты страховых взносов.

По словам Министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова «прямые выплаты» дают ряд преимуществ для застрахованного гражданина и предприятия:

Предприятия, осуществляя страховые выплаты, при недостаточности начисленных страховых взносов изымали средства из оборота до момента возвращения средств в компанию со счетов Фонда социального страхования. Предлагаемый нами порядок избавляет работодателя от этой необходимости. Значительно сокращаются временные затраты предприятий на обработку и расчет пособий.
 

Механизм уже проверен регионами в рамках пилота и хорошо зарекомендовал себя на практике.

Реализация проекта «Прямые выплаты» позволит избавить зависимость от сроков выплаты заработной платы при получении пособий. Фонд выплатит пособие в течение 10 календарных дней с момента подачи документов.

Кроме того, застрахованным гарантируется получение пособий независимо от того, состоятелен их работодатель финансово или нет. До перехода к новой системе причиной задержек на практике часто были финансовые и другие проблемы работодателя. При модели прямых выплат этот фактор риска устраняется.

Виды пособий, выплачиваемых в «прямых выплатах» непосредственно застрахованному:

- Пособие по временной нетрудоспособности
- Пособие по беременности и родам
- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
- Единовременное пособие при рождении ребенка
- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
- Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
- Оплата пострадавшим на производстве санаторно-курортного лечения сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Проект ФСС РФ «Прямые выплаты» реализуется в пилотном режиме в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294. Проект направлен на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 2

Пользователь удалил свой комментарий.

Пользователь удалил свой комментарий.

Пользователь удалил свой комментарий.