Загрузка данных

Профильным министерствам поручено ознакомиться с опытом зарубежных компаний по утилизации строительных материалов

  • 27 октября 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам 35-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ).

Напомним, что в заседании, которое состоялось 18 октября под председательством премьер-министра, приняли участие представители крупнейших зарубежных компаний, вице-премьеры и главы российских министерств.

На заседании, в том числе,  обсуждались вопросы зеленого финансирования и энергоперехода, донастройки таможенно-тарифного регулирования, регистрации прав собственности.

Часть поручений касается повестки устойчивого развития. Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС и Минпромторг до 1 марта 2022 года проанализируют, насколько эффективно работают механизмы стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке.

Ряду профильных министерств премьер-министр поручил в срок до 1 февраля 2022 года ознакомиться с опытом зарубежных компаний по утилизации строительных  материалов.

Еще одно из поручений премьер-министра связано с доступом иностранной продукции на российский рынок. Россельхознадзор, который назначен ответственным ведомством, должен до 1 апреля 2022 года представить в Правительство доклад о продолжении переговоров с Европейским союзом по возобновлению импорта кормов.

Минсельхозу и Минэкономразвития поставлена задача в срок до 15 декабря 2021 года рассмотреть возможность введения нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на какао-продукты на постоянной основе.   

Участники заседания также рассмотрели вопросы, связанные с медициной и здравоохранением. Минэкономразвития, Минпромторгом, Минздравом, Минфином, Минцифры, Роспатентом и ФАС поручено в срок до 1 февраля 2022 года выполнить задачу по созданию полнофункциональной версии реестра фармакологически активных действующих веществ, а также предусмотреть на эти цели необходимое финансирование.

В перечне поручений - проработка вопрос об изменении особенностей ввода высокотехнологичных лекарств в гражданский оборот, что упростит их доступ на российский рынок. Выполнение этой задачи в срок до 1 февраля 2022 года возложено на Минздрав, Минэкономразвития, Минпромторг и Росздравнадзор.

Минздраву поручено до 1 февраля 2022 года провести исследование предложения и спроса на лечебное питание и биологически активные добавки и представить в Правительство предложения по разработке программы развития этого сегмента рынка.

До 20 июля 2022 года необходимо организовать рассмотрение предложений и рекомендаций, озвученных на заседании. Отчет об этом поручено представить Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами.

Напомним, что целью консультативного совета, который действует с 1994 года, является привлечение иностранного капитала в российскую экономику и улучшение делового климата.

В утвержденном на 2022 год перечне работы Консультативного совета, значатся такие приоритетные направления, как развитие цифровой, низкоуглеродной и наукоемкой экономики, экология, здравоохранение, потребительский рынок и другие.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0