Загрузка данных

"Просто по-свински!"

  • 2 июля 2020 г.
  • 0

Жители четырех районов Орловщины ;Кромского, Троснянского, Дмитровского и Шаблыкинского ; требуют выдворить со своих территорий агропромышленный холдинг *Мираторг*, незаконно строящий семнадцать свиноводческих комплексов. Готовность объектов к сегодняшнему дню составляет 60-95 процентов.

ИГРА В МОЛЧАНКУ

- У нас все настолько покрыто мраком, что невозможно даже добиться ответа, зачем превращать Орловщину в "свинский" регион? ; рассказал *НИ* депутат областного совета Виталий Рыбаков. - Поголовье свиней в регионе уже превышает 520 тысяч. ООО *Знаменский СГЦ*, который давно здесь работает, завершает проект расширения собственных свиноводческих мощностей до 1 миллиона голов. *Мираторг* посадит нам на голову еще миллион свиней. В области все население чуть больше 700 000 человек - по три свиньи на каждого...; Представляете что будет с экологией? Люди, если не успеют разбежаться, просто утонут в навозе. Трижды задавал на сессии вопрос: как до такого додумались? Регион обеспечен мясом, в стране дефицита тоже нет...; Но частная компания заходит и строит умопомрачительное количество новых свинарников. На сессии присутствуют губернатор Клычков, члены правительства ; никакой реакции, как будто в первый раз слышат, что "Мираторг" уже здесь. Депутаты тоже стали наседать. Единственное, чего добились от губернатора, - *Мираторг* не обращался за разрешениями на строительство*. На каком основании строят, - не отвечает, что дальше делать, - молчит...

Между тем скандал с незаконным строительством свинокомплексов в Кромском и Дмитровском районах уже невозможно было замолчать. Жители сел, попаших в *зону поражения*, еще с зимы жаловались во все инстанции, что большегрузные машины с номерами соседних регионов разбили дороги и никто их не собирается восстанавливать. Затем появились вопросы, куда эти машины ездят и с какой целью . Местные власти оказались не в курсе. Два села - Большое Кричино и Холчевка ; обратились за помощью к депутату Виталию Рыбакову. Съездил, посмотрел, оценил готовность свинарников в 80%. Выложил видео на ютубе. Для тех, кто не в курсе, жители прямо на камеру рассказывали, что работы начались осенью 2019 года, мнение населения никто не спрашивал, областные власти в диалог не вступают, а районные с перепугу, что окажутся крайними, просто прячутся от любых вопросов.

После видео-расследований Рыбакова депутаты оживились, была создана выездная комиссия, побывала на стройках Мираторга и убедилась, что свинарники растут сами по себе, как грибы в лесу. Зампред.местного парламента Сергей Потемкин не без иронии подытожил: *В принципе я понял, что теперь мы можем строить что и где хотим безо всяких разрешений*.

Началась переписка с надзорными органами, она тянется до их пор. "Мираторг" уже свиней завозит, а департамент контрольной и надзорной деятельности, продолжает извещать депутатов, что экологическая экспертиза проектно-сметной документации на строительство свиноводческих комплексов в Кромском и Дмитровском районах не проводилась. Региональное управление градостроительства, архитектуры и землеустройства также пишет, что разрешения на строительство у агрохолдинга нет. При этом ни одна инстанция не сообщает о перспективах разбирательства в этой ситуации, все просто констатируют факты.

СВИНСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ

-Кромской и Дмитровский районы ; это первая ласточка, - рассказывает Рыбаков. - Позже мне стали поступать жалобы сельчан Троснянского и Шаблыкинского районов. Все тоже самое ; "Мираторг" строится без разрешения, без публичных слушаний, без экспертизы. Я сделал несколько обращений в прокуратуру: от 5 марта, 22 апреля, 8 мая и 14 мая. Глухо.

Не просто глухо, чем больше жалоб от жителей и запросов от депутатов, тем агрессивнее свинарники *Мираторга* продолжают захватывать Орловскую область.

- У нас в селе Ломовец Троснянского района, строительство идет как ни в чем не бывало, - сокрушается глава поселения Андрей Канаев. ; Фактически это грубый рейдерский захват. Когда я звонил главе района, он мне сказал, мол, чего хотите ; это же *Мираторг*. Писал и президенту, и губернатору, и прокурору. Толку нет. Мы как пыль для начальства. Ни защиты, ни помощи не найти.

22 мая на территорию Молодовского сельского поселения неожиданно, без объявления о цели визита, заехала техника компании. Активно приступили к земляным работам.

- Мне позвонили жители, - рассказала глава поселения Валентина Ромащенкова.- Я поехала разбираться. Техника брянская, снимают чернозем, роют какие-то канавы. Никаких согласований со мной или с районным руководством на такие работы не было. Мы вообще не подозревали о каком-то строительстве. Рабочие сказали, что здесь будет построен свинокомплекс. Мы их остановили, что называется, на свой страх и риск. Просто перегородили дорогу трактору, когда тот начал копать, вызвали полицию. Полиция приехала, потребовала документы и разрешения. Ничего не оказалось, рабочих выгнали. На следующий день приезжаю проконтролировать, они опять здесь, копают, роют, и на завтра все повторилось -полиция по вызову не набегается. И только после этого, 25 мая представители *Мираторга* приехали рассказать, какие блага принесёт селянам соседство со свиньями. Привезли проект, сказали, что документы дооформят. Но это оказался не проект, а схема расположения объекта, нарисованная на ватмане, без печатей и подписей. Сейчас, спустя месяц, разрешительные документы мы так и не увидели, публичные слушания по проекту тоже не проводились.

По словам главы поселения, под свинарники агрохолдинга попали не только земли сельхозназначения, но и территории населённых пунктов. Есть деревни, где постоянно люди не живут, но на лето приезжают ; места здесь заповедные истоки рек, пруд. Ни одна нормальная экспертиза не допустит строительства свинарников на водоразделе, но, как наслышаны жители, у "Мираторга" принято проводить свою экспертизу, и она всегда выносит заключение об экологической безопасности объектов.

- Нас это волнует, - говорит Ромащенкова. - В районе уже и так смрад от *Мираторга* - комплексы на 120 тысяч голов КРС, свинарник. И вот еще одна напасть - 15 тысяч новых свиней.

Шаблыкинский район по площади самый маленький в области, всего 847 км², население 6 700 человек. По меркам *Мираторга* ; район малонаселенный, они такие и присматривают, чтобы было поменьше ущерба от их не самого безопасного производства. В Шаблыкино компания монополизировала 65% земель, столько же в Дмитровском районе, в Сосковском агрохолдинг занимает почти 50% пашни. В целом за пять лет компания выросла в Орловской области с 30 тыс. гектаров до 165 тысяч. Нет земли ; люди разбегаются. Но сколько бы их не осталось, они тут живут, работают, имеют право на благоприятную окружающую среду. Как спасаться? Как противостоять нашествию? Местные говорят, что губернатор слова *Мираторгу* не скажет ; *всё решается в Москве*.

Больше всего крестьян унижает, что с ними не советуются, не разговаривают, и решают за них. Словно все тут ; крепостные...;

Молодовское поселение решило действовать через СМИ. Написали письмо в местное издание *Орелтаймс*, 97 подписей, все жители несчастных деревень. Люди не только жалуются, но и задают вопросы: почему из Курской области *Мираторг* выдворили, а Орловская не смогла защититься? Почему бездействует областная власть? Есть у нас губернатор или нет?

После публикации в *Орелтаймс* прокуратура области организовала проверку, факты подтвердились: на земельном участке сельхозназначения площадью почти 2 млн кв метров проводятся земляные работы по строительству комплексов зданий и сооружений. И что? *С целью установления лиц, производящих работы и получения необходимых документов, заказчику строительства ООО *БрянскАгрострой* сделан запрос. По результатам полученных сведений, Россельхознадзор рассмотрит вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении*, информирует редакцию ведомство.

УМВД по Орловской области также сообщило, что письмо о возможном незаконном строительстве свинарников рассмотрено, *...;обращение направлено в ПП по Шаблыкинскому району*. Для справки: *ПП* пункт полиции. *Ждём теперь от районных правоохранителей реакции на самоуправство *Мираторга*. Возможно, именно сельским полицейским удастся защитить своих земляков от зловония агроолигархов и спасти экологию*, - иронизирует издание. Вопрос, который волнует всю Орловщину, - *по чьей вине область оказалась в свиной оккупации?* - так и остался за скобками двух ведомственных отписок.

КТО КОГО ЗАМАНИЛ?

- Губернатор Андрей Клычков ; главный бенефициар *Мираторга*, - утверждает Виталий Рыбаков. ; Агрохолдинг лез в область еще при Егоре Строеве, но тот хотя бы понимал, что свое сельское хозяйство нужно поднимать за счет собственных ресурсов, а не с помощью *инвесторов*, которые приходят сюда с одной целью ; доить область. С тех пор руководство региона дважды менялось, первое соглашение было подписано в 2013 году при экс-губернаторе Александре Козлове, Потомскому, слава богу, ничего не обломилось ; *Мираторг* в то время осваивал другие регионы. Основная масса договоренностей с холдингом пришлась на губернатора Андрея Клычкова в 2018 году. Он тогда был и.о., хотел избраться и заработать очки у электората. Самый легкий путь к сердцу нищей области ; посулить ей богатого инвестора. Под выборы на площадке Российского инвестиционного форума правительство региона с помпой заключило несколько соглашений с *Мираторгом* на реализацию крупных проектов с суммарным объемом инвестиций в 31,78 млрд рублей. Репутация холдинга в тот момент никого не интересовала, жаждали преференций. Сейчас, когда область на грани экологической катастрофы, нашему губернатору впору собирать чемоданы. Выбранный им инвестор просто добивает село...

На сайте регионального правительства сотрудничество с агрохолдингом оценивается в мажорных тонах: является *крупнейшим работодателем и налогоплательщиком в аграрной отрасли Орловской области*, на его предприятиях сейчас работает порядка 3 тысяч местных жителей. Здесь же сообщается, что в текущем году *Мираторг* запустит в регионе комбикормовый и маслоэкстракционный заводы мощностью 800 тысяч тонн и 400 тысяч тонн соответственно. Про новые свинокомплексы не говорится ни слова.

Между тем, еще 15 февраля 2018 года Клычков заключил соглашение с Виктором Линником, главой *Мираторга*, о строительстве свинокомплексов мощностью до 203 000 тонн товарной свинины в год. Рассчитано соглашение было до 2030 года, но *свиную* часть его совершенно неожиданно решили закончить на 10 лет раньше. Несколько месяцев назад на сайте Мираторга появилось сообщение, что агрохолдинг скорректировал свою концепцию в части географии размещения свиноводческих площадок: в итоге семь свинокомплексов, которые ранее планировалось построить в Курской области, будут перенесены в соседние Брянский и Орловский регионы.

СЮРПРИЗ ОТ СОСЕДЕЙ

*Ведомости* растиражировала это сообщение и, похоже, в Орле только из газеты и узнали, какой сюрприз их ждет.

Тут надо сказать, что решение Мираторга было не спонтанным. В Курской области, где действует более 30 площадок для откорма, идет затяжная и непримиримая война со свинарниками. *Вся область провоняла дерьмом* - с этой претензией куряне, что называется, и встают, и спать ложатся. И это еще не самое главное прегрешение агрохолдинга. Буквально убивает, что, не считаясь ни с чем ; ни с экологией, ни с историей, ни с жителями, *Мираторг* захватывает *для свиней* любые понравившеся ему площади. Добрались до Понырского района ; места Курской битвы, и построили свинарники прямо на солдатских костях. Как водится, строительство шло незаконно, без единого документа. Надо отдать должное сельским жителям ; их протесты не прекращались ни на минуту, даже когда районная власть перешла на сторону *Мираторга* и согласна была ради обещанных *дивидендов на развитие* внести изменения в генплан и узаконить строительство. В селах Понырского района добились публичных слушаний и выступили решительно против свинарников на месте Курской дуги. Легализовать строительство не удалось, в октябре прошлого года оно было заморожено.

Не сдался и поселок Верхний Любаж в Фатежском районе области. Там свинарники располагались в нескольких метрах от жилых домов. Как-то очень кстати накануне вторжения свиней поселок потерял статус города, лишился больницы, почты, банка...;. Несмотря на откровенную нищету и разруху, жители Верхнего Любажа уверены, что компания "Мираторг" лучше их жизнь не сделает. На общественных слушаниях селяне скандировали *Прочь!* и готовы были в суде бороться против свинокомплекса.

Поддержали людей почти все политические партии и местный Народный фронт. По словам активиста ОНФ Сергея Григорьева, *Мираторгия Курской власти болезнь глубокая, прогрессирующая, со спазмами и язвами, поразившая органы и вширь и ввысь. Поэтому каждая стройка идет наглее прежней, не гнушаются никакими средствами при оказании давления на земляков. Но последнее слово всегда должно быть за людьми. Им тут жить ; им и решать*.

Губернатор региона Роман Старовойт не стал обострять ситуацию. Что за бои шли с *Мираторгом* и как его удалось выпихнуть с Курской дуги ; история умалчивает. Но в итоге в феврале 2020 года Старовойт написал на своей странице в соцсети *ВКонтакте*, что *Мираторг* перенесет строительство семи новых свинокомплексов из Курской области в соседние регионы. Агрохолдинг это подтвердил. Вот так куряне подложили свинью орловским крестьянам и передали им эстафету борьбы за свои права.

ЛЮБИМЦЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Что это вообще за компания, перед которой региональные власти ходят на цырлах, а сама она, где бы не появилась, становится объектом неприязни со стороны граждан?

Государство такой неприязни не ощущает. Крупные агрохолдинги на сегодняшний день ; любимцы правительства, в прошлом году на прямой линии Владимир Путин также весьма высоко оценил их роль в развитии сельского хозяйства, особенно с 2014 года, когда крупные компании в противовес западным санкциям сумели нарастить собственное производство продуктов питания в стране. Конкретно ударники труда не назывались, но, похоже, лучше всех оправдала надежды на импортозамещение кампания *Мираторг* братьев Линников, за короткий срок ставшая крупнейшим производителем мяса в России

Штаб-квартира *Мираторга* в Москве, локация центральная Россия: Калининградская, Тульская, Брянская, Орловская, Калужская, Курская и Белгородская области. Именно в этих регионах кампания совокупно владеет 1 млн. га земли общей стоимостью 45 млрд. рублей. По информации, размещенной на ее официальном сайте, в 2018 году (более поздних данных нет) *Мираторг* произвел 114 тыс. тонн мяса птицы, 423 тыс. тонн свинины, 108 тыс. тонн говядины. Объемы производства говядины с 2015 года выросли почти в 3 раза.

Согласно данным *Контур.Фокус*, ООО *АПХ *Мираторг* является учредителем 36 действующих организаций в 8 регионах страны

МИМО РТА НЕ ПРОНЕСУТ

Стремление *Мираторга* захватить как можно больше угодий специалисты объясняют тем, что это позволит предприятию в дальнейшем получать и увеличивать дотации из федерального бюджета ; обрабатываемая площадь является при этом одним из обязательных факторов. Бюджетный протекционизм в пользу крупных агрохолдингов, по мнению фермеров, окончательно добивает малый бизнес на селе. От этого в первую очередь пострадают простые люди.

; Фермеры помогают во многом: содержат дороги, помогают деньгами, когда нужно, завозят песок на кладбища ; пальцев не хватит загибать, какие заботы висят на нас, - заявила глава крестьянского хозяйства Лариса Малеева.- Что сделал в Орловской области *Мираторг*? Раздавил дороги между селами, там теперь ни пройти, ни проехать. Но федеральные дотации ; ему, льготные кредиты ; тоже ему, нам, маленьким фермерам со своими 200 гектарами, ; ничего. И выживай как хочешь. Я уже третий год поднимаю этот вопрос, но никто не хочет ни с кем портить отношения, все только будут выезжать на фермерах.

К слову, Малеева не на пустом месте заявила о выделении *слишком выгодных* преференций компании *Мираторг*. Как свидетельствуют данные Института комплексных стратегических исследований, во многих сельскохозяйственных регионах большая часть дотационных средств достается нескольким крупным компаниям. Среди примеров концентрации субсидий приводится и Орловская область, и Смоленская, и Белгородская. В Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов России, в качестве *вопиющего примера* привели Брянскую область, которой не так давно только из федерального бюджета выделили 1,5 миллиарда на поддержку всех фермерских хозяйств, и, *Мираторг* получил 99% этой суммы 1 миллиард 400 миллионов.

*Когда строится такая пирамида как *Мираторг* а это реально пирамида, делается все, чтобы уничтожить конкурентов, чтобы не было мелких фермеров*, - жалуется в интернете затюканный *конкурент* со Смоленщины, не назвавший фамилию, чтобы не создавать себе лишних проблем.

Регионы требуют справедливости. В Суздале на Всероссийской конференции под председательством зампреда Госдумы РФ Сергея Неверова, вице-спикер Орловской области Михаил Вдовин предлагал на законодательном уровне закрепить за агрохолдингами обязанность по финансированию социального развития села и сельской инфраструктуры. В самом деле, почему бы такой крупной компании как *Мираторг*, не построить для людей больничку? Ну хотя бы отремонтировать разбитые большегрузами дороги, а не перекладывать это дело на нищих фермеров и районную власть. Что-то предложение не нашло отклика. Разве что в Шаблыкинском районе Орловской области *Мираторг* *за доставленные неудобства* соорудил в одном из сел крохотную спортплощадку при школе.

В Брянской области, если верить жителям, и того нет. Пишут всюду, в том числе и нам в *Новые Известия*, что многим уже пришел каюк от соседства с "Мираторгом".

* Они в ТАКИЕ кабинеты двери ногами открывают! А мы при них, как крепостные. Они все поля огородили столбами с натянутой проволокой, причём ограда эта впритык к хозяйствам *аборигенов*, которые живут здесь десятки лет. Придвинулись так, что тем, кто держит скот, негде корову собственную выпасти. Вон, у нашего соседа Руслана 12 коров, мы у него молоко покупаем. Уж как он исхитряется, чтобы скот был сыт, просто невероятно! А вообще людям косить для скота негде, а купить не за что*.

*Работы в деревнях наших нет, а устроиться в *Мираторг* практически невозможно они принципиально местных не берут, привозят рабочих из других мест.*

БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ ; БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ

Бывший президент Российского мясного союза, а сейчас независимый аналитик Мушег Мамиконян считает, что *Мираторгу* для дальнейшего развития нужно быстро наращивать экспорт. Впрочем, эксперты уже заметили, что Мираторг настойчиво пробивается на внешние рынки и рассчитывает отправлять говядину в страны Персидского залива, Южную Корею, Гонконг и Японию. В 2016 году во время визита российской делегации в Японию велись переговоры о допуске мясной продукции на ее рынок и даже, к удивлению российской стороны, вроде бы добились согласия несговорчивых японцев. С тех пор немало воды утекло, возможно планы изменились. Но в мире немало других стран...;

Можно было бы порадоваться за компанию, которая не прочь накормить своим мясом всех нуждающихся. Но как вспомнишь, чего это стоит российским селам, задушенным свинарниками, и людям, которых свиньи выживают из родных мест...;

Независимое расследование депутата Виталия Рыбакова о незаконном строительстве свинокомплексов в Орловской области

Людмила Бутузова

Опубликовано: Администратор ЮСИ

Комментарии 0