Загрузка данных
Публикация

Путин предложил подробно рассмотреть ситуацию с ценами на товары первой необходимости по итогам января

  • 22 января 2021 г.
  • 0

В условиях сохранения факторов нестабильности экономического развития, важно максимально оперативно, своевременно принимать решения, которые будут востребованы бизнесом и гражданами, дадут реальный позитивный эффект для предприятий, организаций, регионов и для всей страны в целом. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, которое прошло в режиме видеоконференции 21 января.

Участники совещания комплексно обсудили предварительные итоги социально-экономического развития страны в прошлом году, а также прогноз на 2021 год, и среднесрочную перспективу, сообщает официальный сайт Президента РФ.

Глава государства отметил, что вынужденные ограничения, нарушения глобальных кооперационных и торговых связей вызвана последствиями пандемии.

Ситуация в российской экономике и на глобальных рынках стала главной темой серии совещаний в прошлом году. В 2021 году правительство продолжит эту работу, будет регулярно отслеживать тенденции в ключевых отраслях, анализировать проблемы отечественных компаний и трудовых коллективов.

Глава государства заявил, что в 2020 году глубина экономического спада в России оказалась меньше, чем во многих развитых и развивающихся экономиках.

В конце прошлого года ряд макропоказателей вернулся к значениям, которые были до эпидемии. В частности, объем грузов на железной дороге, потребление электроэнергии и некоторые другие показатели.

- По итогам года немного ускорилась, к сожалению, инфляция. Она превысила целевой ориентир Банка России и составила 4,9 процента
 

, - уточнил Президента России. 

- При этом по отдельным группам товаров, прежде всего продовольственным, цены выросли более заметно – на 6,7 процента. И это только в среднем.
 

По отдельным группам товаров скачок цен был значительным и заметным, в том числе из-за повышения мировых цен на продукты питания и ряда других факторов.

Правительство внимательно отслеживает ситуацию с ценами и держит ее под контролем. Глава государства предложил подробно рассмотреть ситуацию с ценами на товары первой необходимости с учетом итогов января.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0