Загрузка данных
Публикация

Роскачество, Минпромторг и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии запускают проект по исследованию качества бензина

  • 11 декабря 2018 г.
  • 0

Пилотный проект будет проведен в 2019 году на 100 АЗС Ставропольского края, после чего подобные программы будут запущены и в других регионах страны, сообщает ТАСС со ссылкой на Роскачество. По итогам исследования эксперты определят, был ли бензин фальсифицирован и соответствует ли он заявленному октановому числу

В сообщении, в частности, говорится, что топливо на заправках первых ста пилотных АЗС будет досконально проверено в соответствии с широкой программой испытаний. Наиболее распространенный в России бензин АИ 92 будет закуплен экспертами в федеральных и региональных сетях, а также на частных заправках, где его исследуют по 30 критериям качества и безопасности, включающим соответствие заявленному виду бензина, наличие примесей.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что по итогам исследования эксперты определят, был ли бензин фальсифицирован, соответствует ли он заявленному октановому числу, а также проверят наличие на АЗС необходимой информации о топлив.

По мнению ряда экспертов отрасли, основными источниками фальсификата остаются нефтебазы, которые отгружают топливо в розницу. Как отмечает Роскачество, недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива, в том числе происходящего с мини-НПЗ, и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0