Загрузка данных
Публикация

Россия и Кипр создают совместную платформу для развития инноваций

  • 6 марта 2018 г.
  • 1468
  • 0

5 марта в Москву прибыла представительная делегация с Кипра, в которую вошли представители агентства развития инвестиций (Invest Cyprus), института развития исследований, торгово-промышленной палаты страны, руководители государственных и частных компаний, представители академического сообщества, сообщает сайт Фонд развития инновационного центра «Сколково».

Гости встретились с сотрудниками Минэкономразвития РФ и Министерства промышленности и торговли, а также с частными и государственными компаниями: «РВК», «Хевел», «НОВАТЭК», Фонд развития интернет-инициатив, а также «РусАйТиЭкспорт», дочерней компании «Национального центра информатизации», входящего в госкорпорацию «Ростех».

В ходе рабочей поездки Кипрская делегация приняла участие в заседании Рабочей группы Российско-Кипрской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое динамично развивается в различных сегментах экономики. Директор департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России Михаил Анисимов отметил увеличение торгового оборота на 6,5% в 2017 году. Это позволило определить потенциальные области для расширения сотрудничества на будущий год: медицина, нано-технологии, судостроение, а также цифровые технологии и инновации.

Руководители совета директоров Invest Cyprus выразили желание расширять сотрудничество в области инноваций и двигаться в сторону преобразования традиционной экономики в цифровую. В частности, планируется продвигать технологические инновации и развивать стартапы, ИКТ, цифровую экономику, инновации и импортировать российские информационные технологии на Кипр.

Ряд сколковских стартапов произвели на гостей большое впечатление, которые выразили готовность принять у себя российскую бизнес-миссию, на которой планируется представить проекты по направлению энергетики и медицины.

В завершении встречи член совета директоров Invest Cyprus Кириакос Коккинос и вице-президент и исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Дубнов подписали меморандум о сотрудничестве. По мнению экспертов, документ создает платформу для укрепления развития совместных Российско-Кипрских проектов в таких приоритетных областях как энергоэффективность, информационные и коммуникационные технологии, биомедицинские и промышленные технологии. Стороны также договорились обмениваться опытом в области создания инновационно-предпринимательского центра, управления инновационными городами, продвижения технических компаний.

Фонд Сколково выразил намерение продвигать доступ к технологиям и продуктам российского инновационного бизнеса, а также содействовать ведению переговоров по использованию InvestCyprus возможностей, представляемых Сколковским институтом науки и технологий в части исследований и образования.Стороны готовы работать в направлении внедрения российских разработок на территории Кипра. В октябре 2017 г. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и Премьер-Министр РФ Дмитрий Медведев отметили, что развитие отношений в научно-технической среде - один из приоритетов сотрудничества.

Опубликовано: Серикова Анна

1468

Комментарии 0