Загрузка данных
Публикация

Россия вводит повышенные вывозные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу с 1 марта

  • 27 января 2021 г.
  • 0

Правительство скорректировало экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу для стабилизации цен на эту продукцию. Тысяча килограмм пшеницы будет облагаться пошлиной в 25 евро с 15 февраля по 28 февраля, ячменя и кукурузы будут равны 0 евро с 15 февраля по 14 марта.

Повышенные пошлины на пшеницу в размере 50 евро вводятся с 1 марта по 30 июня, на ячмень - 10 евро и кукурузу - 25 евро, с 15 марта по 30 июня, сообщает официальный сайт Правительства России.

Постановление от 23 января 2021 года №33 «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе» подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В документе уточняется, что решение о повышении вывозных пошлин распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы Таможенного союза.

Речь идет о поставках в пределах тарифной квоты, равной 17,5 миллионов тонн. Экспорт зерновых в превышающих объемах квоты, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее чем 100 евро за 1000 кг.

Ввод повышенных вывозных пошлин позволит снизить объемы экспорта и переориентировать участников рынка с продажи сельскохозяйственного сырья за рубеж на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.

Решение о корректировке вывозных пошлин входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством по поручению Президента России Владимира Путина.

Напомним, что ранее глава государства указал на необходимость своевременного реагирования на удорожание базовых продуктов. Для оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию Правительство создало рабочую группу под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова, а также пересмотрело пошлины на ряд сельхозтоваров.

Кабинет министров направил средства на поддержку мукомолов и хлебопеков, обеспечил заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0