Загрузка данных

Рост экономики в регионах зависит от долгосрочной устойчивости региональных бюджетов

  • 2 июля 2021 г.
  • 0

Поддержка региональных бюджетов и реализация климатических проектов стали главной темой брифинга министра экономического развития России Максима Решетникова.

Министр рассказал о новых полномочиях Минэкономразвития, которые закрепляет проект постановления, одобренный Правительством России. Министерство будет оценивать влияние проектов нормативных актов, внесенных федеральными министерствами и ведомствами в Правительство, на состояние региональных бюджетов.

По словам министра, рост экономики в регионах невозможен без обеспечения долгосрочной устойчивости региональных бюджетов. Рост доходов консолидированных бюджетов регионов в прошлом году составил почти на 10 в основном за счет увеличения перечислений из федерального центра.

Собственные доходы регионов сократились на 1,8%. В 2021 году ситуация наблюдается опережающий рост доходов регионов, например, налог на прибыль и НДФЛ вырос на 20%.

- В то же время расходы регионов естественным образом высоки. Это и повышенные расходы на здравоохранение, на социалку, и продолжение инвестиционных планов, которые в регионах были, потому что без этого развития не обеспечить
 

, - пояснил министр.

По мнению главы Минэкономразвития, важно использовать механизм для предотвращения необоснованного увеличения расходов субъектов. Причина такого рода роста расходов - решения, принимаемые на федеральном уровне различными ведомствами:

- То есть решения принимают, на регионы какие-то обязанности возлагают, а в то же время вопрос с финансами, источниками финансирования не решается
 

, - отметил министр.

Минэкономразвития по поручению Президента разработало систему предотвращения принятия такого рода решений на уровне приказов и нормативных актов. С этой целью принято постановление, которое вводит механизм оценки регулирующего воздействия на региональные и муниципальные бюджеты всех принимаемых решений.

Аналогичный механизм в России уже существует, он касается оценки воздействия принимаемых решений на бизнес и на его издержки. По аналогии запускается система для региональных и местных бюджетов.

Теперь ведомство будет готовить проект документа и размещать его на публичном портале. Регионы, муниципалитеты и рабочие группы Госсовета будут это анализировать и представлять свою позицию.

Министерство экономики будет готовить сводное заключение на основе всех этих позиций. Министр пояснил, что в случае, если это заключение отрицательное, то разногласия будут выноситься на Правительственную комиссию по региональному развитию. Дальнейшее продвижение постановления или приказа будет происходить только с ее одобрения. Принятие этого решения и внедрение такой системы позволит обеспечить именно долгосрочную устойчивость бюджетов регионов для поддержки текущей сбалансированности.

Министр также акцентировал особое внимание на том, чтобы средства, которые регионы получат от бюджетных инфраструктурных кредитов, не пошли на финансирование каких-то переданных или сброшенных на регионы задач, полномочий, не обеспеченных деньгами. Это системное решение заработает с 1 января 2022 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото – government.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0