Загрузка данных

Ростуризм разработает национальные стандарты в сфере безопасности туризма до конца октября 2021 года

  • 12 октября 2021 г.
  • 0

В России разработают национальные стандарты в сфере безопасности туризма. Такое поручение Ростуризму дал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Срок исполнения поручения – до конца октября текущего года.

Национальные стандарты в сфере безопасности туризма будут учитывать передовой международный опыт в этой области, а также особенности туристической составляющей в регионах России», сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Отмечается, что в поручении вице-премьера указана необходимость включения национальных стандартов в сфере туризма в Программу национальной стандартизации на 2022 год.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что глава Ростуризма по его поручению сейчас активно прорабатывает вопросы безопасности в регионах Северного Кавказа, а также Турции, куда традиционно идёт большой турпоток из России.

Активное развитие внутреннего туризма вице-премьер назвал приоритетной задачей Правительства. В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» идет подготовка мастер-планов территорий, инвесторы могут воспользоваться льготными кредитами при строительстве новых объектов во всех уголках нашей страны, а регионы - комплексом инструментов по реализации туристического потенциала

- Наряду с растущим турпотоком внутри страны Правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан, - заявил вице-премьер.

Принцип безопасности для граждан будет соблюдаться, в том числе, с учетом качества оказания туристических услуг, а также услуг в разрезе отдельных видов туризма.

Напомним, что нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» состоит из трех федеральных проектов: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских услуг», «Совершенствование управления в сфере туризма». Документ направлен на комплексное развитие туристической отрасли страны.

Презентация нацпроекта состоялась 29 апреля 2021 года в Координационном центре Правительства России. В ходе презентации вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что главная цель – обеспечить возможность качественного и доступного отдыха в России для всех граждан. И прежде всего, для семей с детьми.

- В рамках национального проекта вопросу семейного отдыха уделяется самое большое внимание. Мы исходим из того, что наши дети должны регулярно путешествовать по стране, укреплять здоровье на российских курортах и расширять кругозор, узнавая много нового.

В текущем году на льготных условиях – с компенсацией 50% стоимости путевки – отдохнуло 357 тысяч детей. В горизонте 10 лет каждый ребенок будет иметь возможность два раза в год путешествовать по России.

До 2030 года, благодаря инструментам нацпроекта, планируется увеличить туристический поток с 65 до 140 млн поездок по стране в год, в два раза увеличить количество рабочих мест в отрасли – до 4,7 млн рабочих мест и экспорт туристических услуг – до 22,5 млрд долларов.

На реализацию нацпроекта до 2030 года из федерального бюджета планируется направить 529 млрд рублей, еще 72 млрд – из региональных средств. Также предусмотрено привлечение внебюджетных частных инвестиций на строительство инфраструктуры.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0