Загрузка данных

Сервис повышения киберграмотности для госслужащих запустят в России в 2022 году

  • 16 ноября 2021 г.
  • 0

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» реализуется несколько проектов по ИТ-образованию и повышению уровня цифровых компетенций. На реализацию просветительских мероприятий в 2022 году государство выделит 200 миллионов рублей, всего до 2024 года на эти цели будет направлено 600 миллионов рублей. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко 15 ноября.

По словам вице-премьера, личная цифровая грамотность становится важным условием работы в онлайн-среде:

- Подчас посещение небезопасных сайтов, невозможность распознать откровенно мошеннические действия в сети приносят серьезные неприятности пользователю, в том числе затрагивающие персональные данные, которые являются главной ценностью гражданина в киберпространстве
 

, - пояснил зампред правительства.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало проект правил предоставления субсидии на разработку и реализацию программы повышения цифровой грамотности широких слоев населения.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, новый проект направлен на повышение общего уровня осведомленности граждан непосредственно в вопросах личной информационной безопасности.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

В проекте правил уточняется, что общий охват программы в 2022 году составит почти 8 миллионов человек, в их числе – более 700 тысяч госслужащих.

Ожидается, что обучение будет способствовать выработке у граждан устойчивого безопасного поведения при использовании цифровых технологий.

По результатам конкурсного отбора субсидия будет предоставлена юридическому лицу, имеющему опыт реализации проектов в области цифровой грамотности и кибергигиены. Победитель конкурсного отбора должен будет разработать план реализации программы до 2024 года.

В 2022 году в рамках мероприятий планируется запустить сервис повышения киберграмотности для госслужащих. Отобранная организация проведет комплексную информационную кампанию, направленную на различные группы населения.

Отмечается, что информационная кампания будет включать создание познавательно-развлекательного контента, продвижение в социальных сетях и на социально значимых ресурсах.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0