Загрузка данных
Публикация

Систему лицензирования в России могут перевести в электронную форму

  • 28 августа 2019 г.
  • 1103
  • 0

Систему лицензирования в России предлагают перевести в электронную форму, а все лицензии разместить в специальном реестре. На одном из пленарных заседаний осенней сессии Госдума планирует рассмотреть во втором чтении соответствующий законопроект.

По мнению авторов законопроекта, принятие проекта позволит значительно упростить процедуры лицензирования и получения информации о лицензировании для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также приведет к уменьшению документооборота в данной сфере.

Документ, разработанный правительством, вносит изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Кабинет министров РФ считает нужным внедрить в России реестровую модель предоставления государственных услуг по лицензированию и перевести эту систему в электронную форму, сообщает «Парламентская газета».

Предполагается отказаться от предоставления лицензий в бумажном виде в пользу внесения записи о предоставлении лицензии в специальный реестр. Заинтересованные лица смогут узнать о наличии документа из реестра, который будет открытым и общедоступным.

В настоящее время в законодательстве установлено, что свободный доступ к сведениям, содержащимся в реестрах лицензий, ограничивается в интересах сохранения государственной или служебной тайны.

Законопроект не предполагает раскрытия каких-либо иных сведений, помимо информации о наличии лицензии. За получение выписки из реестра лицензий в виде электронного документа предлагается не взимать государственную пошлину.

Опубликовано: Игорь Свинков

1103

Комментарии 0