Загрузка данных

Свыше 1,3 тыс. учреждений культуры присоединились к всероссийской программе «Пушкинская карта»

  • 1 сентября 2021 г.
  • 0

1 сентября в России дан старт всероссийской программы «Пушкинская карта». Накануне заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова провела презентацию программы в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Гостям была впервые продемонстрирована концепция «Пушкинской карты». Вице-премьер разъяснила порядок ее регистрации и получения как в электронной версии, так и в виде пластиковой карты с оригинальным дизайном. 

Каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет предлагается отправить через портал госуслуг заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и получить именную электронную карту.

- На эту карту государство раз в год будет переводить определенную сумму для покупки билетов в музеи, театры и галереи России. Особенностью «Пушкинской карты» является то обстоятельство, что купить на нее что-либо, кроме билета в музей, театр или галерею, абсолютно невозможно, – уточнила вице-премьер.

Обладатели «Пушкинской карты» смогут потратить 3 тыс. рублей с 1 сентября по 31 декабря текущего года. Номинал карты в 2022 году составит 5 тыс. рублей. Эту сумму необходимо потратить в течение 12 месяцев.

Государство будет класть на «Пушкинскую карту» новые деньги 1 января каждого года до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года. По словам вице-премьера, на данный момент в России потенциальную аудиторию программы составляют около 13 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые. Именно они будут голосовать своим решением, в какие учреждения культуры им ходить. 

Министр культуры Ольга Любимова отметила неподдельный интерес учреждений культуры к проекту, к которому уже подключилось 1 тыс. 354 учреждения культуры из 85 регионов. Количество театров, музеев, концертных площадок, библиотек и творческих образовательных организаций растет с каждым днем.

Наиболее активно к участию в программе подключаются театры и музеи. На данном этапе важно подготовить репертуарный план, который заинтересует конкретный возрастной сегмент.

По мнению директора ГМИИ имени А.С.Пушкина Марины Лошак, проект очень важен для современного молодого человека:

- Молодые люди сами будут принимать решение, куда им пойти, и не думать о том, сколько это стоит. Мне очень бы хотелось, чтобы молодые люди не задумывались о стоимости и приходили туда, куда им действительно хочется.

Подробная афиша мероприятий будет размещена на портале «Культура.рф» и в приложении «Госуслуги.Культура». Мероприятия в рамках программы можно будет посетить не только в регионах проживания, но и по всей стране.  

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил, что мобильное приложение «Госуслуги.Культура» для использования «Пушкинской карты» будет доступно всем желающим с 1 сентября.

- В приложении будет виден остаток средств, которые можно потратить на билеты, и список мероприятий, которые можно посетить благодаря карте. В приложение уже загружено порядка 7 тысяч мероприятий одной тысячи трехсот учреждений культуры. И эта цифра растет с каждым днем, – уточнил министр.

Для выпуска виртуальной «Пушкинской карты» нужно иметь подтвержденную запись на портале госуслуг. Такая запись уже есть более чем у 7 миллионов пользователей, из 13 миллионов человек, которые потенциально могут воспользоваться этой услугой.

Тем, кто не может использовать виртуальную карту или просто хочет иметь именно пластиковую карту, ее можно заказать в отделениях «Почта Банка», в том числе в точках обслуживания на почте, где работает сотрудник банка с октября 2021 года.

Председатель правления, член наблюдательного совета «Почта Банка» Дмитрий Руденко сообщил, что до конца года состоится серия мероприятий в учебных заведениях в разных регионах нашей страны.

Цель мероприятий, которые проведет «Почта Банк» при поддержке Министерства просвещения и Министерства культуры в школах, вузах, колледжах - популяризация «Пушкинской карты».

Специалисты объяснят педагогам, как выпустить карту, купить билеты, сделать коллективный заказ и многое другое. Дизайн карты планируется выбрать из пяти предложенных вариантов.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0