Загрузка данных

Свыше 350 млрд рублей направит Правительство на научные исследования в 2021 году

  • 19 января 2021 г.
  • 0

Наука определяет образ будущего. То, как станет развиваться Россия в ближайшее время. Как будут жить наши граждане. В конечном счете – престиж нашей страны на международной арене. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаила Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 18 января.

Одной из главных тем оперативного совещания стала поддержка науки и технологий, сообщает официальный сайт Правительства России. Премьер-министр напомнил, что глава государства объявил 2021 год – Годом науки и технологий.

- Правительство уделяет поддержке этих направлений самое серьезное внимание
 

, - акцентировал внимание участников совещания глава правительства. 

- Россия активно инвестирует в высокотехнологичные проекты класса «мегасайенс», такие как NICA, а также на прикладные разработки в самых разных областях – здравоохранении, образовании, промышленности, космосе.
 

В 2020 году наша страна участвовала в запуске первого каскада этого комплекса. На проведение прикладных научных исследований в федеральном бюджете на 2021 год предусмотрено свыше 350 млрд рублей.

Субсидии и гранты на научные исследования и экспериментальные научные разработки гражданского назначения будут направляться из бюджета по итогам оценки результативности деятельности организаций.

- Открытия и изобретения, которые рождаются в таких институтах и лабораториях, должны иметь практическую значимость и быть защищены законодательством об интеллектуальной собственности
 

, - заявил премьер-министр.

- При этом не менее половины средств на их создание должно поступать из внебюджетных источников.
 

Включение в единую государственную информационную систему информации о работах, для которых используются государственные деньги, позволит эффективнее контролировать, как расходуются бюджетные средства, а также поддерживать самые перспективные проекты.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0