Загрузка данных
Публикация

Три глобальных вызова

  • 17 марта 2017 г.
  • 1155
  • 0

Фото: csr.ru . Социальный форум

Во время социального форума, организованного РСПП, одной из тем обсуждения стали современные задачи развития человеческого капитала как драйвера экономического роста. В своем докладе директор по социальным исследованиям ВШЭ и руководитель направления «Человеческий капитал» ЦСР Лилия Овчарова озвучила три глобальных вызова, стоящих перед страной.


Первый — это активное старение населения. Второй – заметное технологическое отставание страны, причём, это отставание наблюдается как в традиционных отраслях, например, в сельском хозяйстве, так и в сравнительно новых. По словам Овчаровой, если в ближайшее время не будет дан старт технологическому прогрессу, то говорить о каком-то лидерстве России на мировой арене долгие годы не придётся.

Плюс к этому, по словам эксперта, к 2030 году возникнут новые сферы лидерства в глобальной конкуренции: это лидерство в области образования, здравоохранении и креативной индустрии. И это – третий вызов, стоящий перед страной. «Необходимо вписаться в этот концепт мирового развития, — считает Лилия Овчарова. — Человеческий капитал становится безальтернативным драйвером развития сырьевой экономики в условиях продолжительного спада цен на энергоносители».

Основным барьером для развития человеческого капитала, отметила эксперт, является неформальная занятость, которая в нашей стране распространена гораздо в большей степени, чем в других. Причина такого положения дел кроется не только в налоговой системе, как утверждает ряд чиновников в правительстве. Основная проблема состоит в том, что у большого объема неформального оборота очень много заинтересованных лиц.

Есть и другой барьер, который стране придется преодолевать в ближайшее время – это отсутствие инвестиционного спроса. Россия смогла выйти из списка бедных стран и перешла в список стран со средним уровнем дохода на душу населения, но не смогла избежать ловушек. Ловушки для бедных стран – это высокая бедность, высокий уровень неравенства, низкая заработная плата и низкая вовлеченность населения в инвестиционную деятельность (когда в нее вовлечены только 10% наиболее обеспеченных граждан).

Исходя из среднедушевого дохода в России примерно 60% населения могли бы включиться в инвестиционную деятельность, но из-за высокого уровня неравенства, эта цифра гораздо ниже. «У нас только 30% граждан имеют доходы, которые позволяют им быть инвесторами, и из них 10% — это богатые чиновники и силовики, которые ничего не инвестируют, поэтому надежда остается только на 20% граждан, но это слишком маленькая база», — сообщила представитель ЦСР. Но, исходя из фискальной политики, полагаться на то, что доходы будут расти в ближайшее время и потребительский спрос станет двигателем развития, не приходится. Об этом говорит та дискуссия, что развернулась между социальным и финансовым крылом правительства. Скорее всего, считает Овчарова, Минэкономразвития сделает ставку на модернизацию предприятий и создание преференций юрлицам, чтобы они способствовали развитию экономики.

Третий внутренний барьер – это отсутствие новых рабочих мест в формальной занятости. За последние 15 лет страна потеряла порядка 10 миллионов рабочих мест, а новые так и не появляются, ресурсы перетекают в неформальный сегмент. По словам Овчаровой, нужно начать создавать новые рабочие места, исходя из озвученного ранее вызова – потенциала развития рынка образования, здравоохранения и креативных индустрий.

«ЦСР пока не сформировал свою позицию по этому вопросу, но я как профессор ВШЭ считаю, что нужно инвестировать в образование и здравоохранение. В образовании надо инвестировать в новую грамотность: экономическую, юридическую, IT-грамотность и функциональную грамотность, потому что, согласно международным исследованиям, примерно 25% наших школьников функционально неграмотны», — сообщила эксперт. Также, по ее словам, необходимы инвестиции в непрерывное образование, и здесь без помощи бизнеса государству не справиться. «В стране есть развитие среднего и высшего, но нет сегмента непрерывного образования, если мы хотим быть в технологических лидерах, нам нужно этот сегмент создавать», — заключила эксперт.

Также Лилия Овчарова отметила необходимость создания университетов-лидеров. По ее словам, если в стране не будут создаваться, например, высокотехнологичные медицинские центры, граждане начнут потреблять услуги за пределами страны, и уже сейчас ежегодно порядка 100 тысяч россиян получают квалифицированные медицинские услуги заграницей. Наконец, нужно вкладывать силы в развитие в первичного звена. Низкая продолжительность жизни у мужчин, особенно в трудоспособном возрасте, считает Овчарова, связана со значительным количество проблем современного здравоохранения на уровне первичного контакта врача с пациентом. Поэтому подготовка медиков санитарной службы, участковых терапевтов, врачей общей практики должна стать одним из важнейших приоритетов в развитии индустрии здоровья.

Опубликовано: Марина Буторина

1155

Комментарии 0