Загрузка данных

Центральная модель. Югорский Стандарт

  • 14 ноября 2020 г.
  • 0

6.1. Развитие территорий в соответствии с центральной моделью направлено на формирование центра города, как функционально разнообразных территорий, где жилье соседствует с местами приложения труда, потребления, отдыха и досуга. Наиболее применимо для крупных городов. Ее отличительная черта не только высокие показатели плотности застройки и функциональное разнообразие территории, но и наличие как предприятий торговли повседневного, периодического и эпизодического спроса, так  и объектов деловой инфраструктуры: офисов и малых производств.

Высокий уровень функционального разнообразия центральной модели предполагает присутствие на ее территории не только жителей, но и значительного числа постоянных, периодических и эпизодических посетителей.

Параметры центральной модели

6.1.1. Задачи развития территорий по центральной модели:

  • стимулирование размещения мест приложения труда, офисов, малых производств, объектов обслуживания на территориях жилой застройки;
  • достижение высокой плотности застройки при сохранении преимущественно средней этажности;
  • снижение потребности в ежедневных автомобильных перемещениях за счет обеспечения пешеходной доступности мест приложения труда, потребления, досуга;
  • высокий уровень благоустройства и разнообразие озеленения территории. Сохранение приватности жилья в соседстве с интенсивными потоками транспорта и пешеходов.

6.1.2. Целевые показатели модели:

  • доля помещений, занятых офисами, малыми производствами должна составлять 30% от общей площади объектов общественно-деловой инфраструктуры;
  • не более 30% жителей используют личный автомобиль для ежедневных перемещений по городу;
  • расположение парков, скверов, других объектов городского благоустройства не более чем в 5-минутной пешеходной доступности;
  • плотность застройки территории центральной модели 15-20 тыс. м2/га при плотности населения 350-450 чел/га;
  • площадь одного квартала центральной модели 0,4-0,9 га, длина квартала 150 м.

6.2. Планировочная структура центральной модели разделена на относительно небольшие кварталы 0,4-0,9 га для размещения жилой и много функциональной застройки. Здания с размещением объектов обслуживания в первых этажах могут размещаться без отступа от красной линии.

Такой тип застройки обеспечивает высокую плотность улично-дорожной сети, до 18 км/км2, что, в свою очередь, позволяет реализовать параметры стандарта по плотности застройки и по объему помещений общественно-деловой инфраструктуры.

Благодаря интенсивности потоков пешеходно-велосипедного движения пешеходные дорожки изолируются от велосипедных. На местных улицах организуют велополосы в составе пешеходных зон.

Важнейшими открытыми пространствами становятся улицы с высокой концентрацией общественных функций и разнообразных услуг.

Функциональное зонирование улиц предполагает расширение тротуаров, выделение прифасадной зоны для размещения террас кафе и магазинов, а также организацию мест кратковременного отдыха и рекреационных площадок вблизи объектов торговли и услуг, досуга, культуры и отдыха.

В центральной модели приоритет отдается пешеходным перемещениям. Пешеходные переходы рекомендуется делать с уменьшением интервала между ними до 100-150 м.

Максимальная ширина главной улицы районного значения 45 м, ширина тротуара до 6,0 м*;

Второстепенная улица шириной 23 м с шириной тротуара 2,25 м*;

Местные улицы имеют ширину 15-18 м с тротуаром 1,8 м*.

6.3. Центральная модель предполагает, что автовладельцами на ее территории могут быть не более 30 % домохозяйств. Основная доля автостоянок (до 70%) расположена вдоль улиц. Количество автостоянок вдоль улиц не превышает 55 ммест/га.

Доля внутриквартальных территорий для размещения автостоянок - 5%. Остальные машино-места размещаются в надземных, подземных, полуподземных паркингах, а также при  необходимости могут быть организованы на первых этажах жилых зданий. Таким образом, дворы освобождаются от машин.

6.4. В центральной модели преобладает многоквартирная среднеэтажная и многоэтажная застройка:

При размещении зданий секционного типа Стандарт рекомендует формировать закрытый периметр кварталов. При застройке высотными зданиями сплошной фронт застройки может быть сформирован 1-3-этажным стилобатом, объединяющим первые этажи зданий.

Доля площади застройки для размещения зданий-акцентов - 25%.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0