Загрузка данных

Утверждён стандарт оснащения современных университетских кампусов

  • 28 июня 2023 г.
  • 0

Фото: t.me/government_rus .

По поручению Президента к 2030 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в России построят 25 современных кампусов мирового уровня. Сегодня 17 проектов уже находятся на стадии реализации.

Стандарт позволит оптимизировать подготовку и запуск проектов по оснащению лабораторных комплексов, повысить их качество, обобщить существующий опыт и обеспечить единство требований к качеству создаваемой инновационной и научно-исследовательской инфраструктуры.

«Стандарты и наличие базовых технологий обеспечат создание необходимых продуктов, направленных на достижение технологического суверенитета. Мы сможем получить конкретные научные результаты в медицине, экологии, энергетике, промышленности и кибербезопасности, о чем неоднократно говорил Президент страны», – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Лабораторные комплексы будут разделены на несколько категорий:
▪️ учебно-научные;
▪️ научно-исследовательские;
▪️ специализированные научно-исследовательские лаборатории.

Все они имеют свою специфику. К примеру, учебно-научные лаборатории предназначены для реализации проектной деятельности студентов естественно-технических, общественных или гуманитарных дисциплин с ориентацией на образовательные результаты.

Так, межвузовский кампус в Нижнем Новгороде будет специализироваться на микроэлектронике, разработках с использованием искусственного интеллекта, кибербезопасности и технологиях беспроводной связи 6G+.

В Уфимском кампусе будет проводиться научная работа в области зеленой химии, энергетики и генетики.

В кампусе Новосибирского государственного университета сфокусируются на исследованиях в области биомедицины, фотоники и радиофизики в специальном приборостроении и на развитии человеческого капитала.

«Оснащение таких лабораторий современным оборудованием позволит привлечь талантливую молодежь в исследовательскую деятельность еще во время учебы в университете», – отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0