Загрузка данных
Публикация

В финансовом секторе России начнут внедрять онлайн-технологии

  • 29 октября 2020 г.
  • 0

Правительство Российской Федерации приняло соответствующий план мероприятий по внедрению онлайн-технологий в финансовый сектор для того, чтобы граждане могли быстро, просто, прозрачно получать финансовые услуги в онлайн-формате. При этом все документы можно оформить не выходя из дома. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в ходе совещания с членами Правительства РФ 28 октября. Совещание в режиме видеоконференции провел Президент России Владимир Путин, сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Министр напомнил, что план утвержден Правительством Российской Федерации по поручению главы государства и сообщил об основных задачах плана.

Первая задача – это расширение возможностей удаленной идентификации граждан. По словам главы Минфина, это позволит открывать счета в банках дистанционно, оформлять кредиты и даже приобретать жилье – все это можно делать в онлайн-формате. Гражданам не придется ходить в офисы банков или финансовых организаций и стоять в очередях.

Вторая задача – процесс получения ипотеки станет полностью цифровым. Можно купить квартиру у застройщика, получить на эти цели ипотечный кредит и зарегистрировать все необходимые документы в онлайн-формате.

Министр сообщил, что некоторые банки уже начали такие «пилоты» по оформлению цифровой ипотеки. Минфин систематизирует и поставит эту работу на системную, масштабную основу.

Третья задача – упростится работа финансовых организаций, которые также смогут получать все необходимые данные о клиентах из государственных информационных систем в онлайн-режиме.

Глава Минфина пояснил, что это позволит снизить их издержки и, соответственно, снизить и стоимость тех услуг, которые платит население, а также повысит качество предоставляемых сервисов.

Четвертая задача – это ускорение развития цифровых платформ. Это позволит пользователям на выгодных условиях открыть банковский вклад, индивидуальный инвестиционный счет, получить полис ОСАГО.

По словам министра, при этом гражданам не придется сравнивать, где лучше условия, – платформа сама выдаст самые лучшие предложения, которые есть сегодня на рынке.

Минфин планирует завершить реализацию намеченных мер, начатую в текущем году, в середине 2021 года.

 Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0