Загрузка данных
Публикация

В ночь с 20 на 21 августа в России стартует программа поддержки внутреннего туризма  

  • 11 августа 2020 г.
  • 0

Программа стартует уже скоро – в ночь с 20 на 21 августа в России стартует программа поддержки внутреннего туризма. Она продлится ровно неделю и закончится в полночь 28 августа. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании с вице-премьерами 10 августа.

Совещание, которое провел премьер-министр России Михаил Мишустин, прошло в режиме видеоконференции, а одной из тем стал внутренний и въездной туризм.

Дмитрий Медведев напомнил, что Правительство объявило о программе поддержки внутреннего туризма в конце июля. Кабмин предложил инициативу, воспользоваться которой может каждый гражданин нашей страны - это частичная компенсация расходов на покупку туров по России.

Участники совещания обсудили детали этой программы, правила и сроки возврата средств за приобретение туров и путевок. Программа рассчитана как на туристов, которые пользуются услугами туроператоров, так и на тех, кто любит путешествовать самостоятельно.

По оценкам правительства, в программе примут участие около 3 миллионов человек. В соответствии с этой программой участники получат возврат средств в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Это до 20% от стоимости поездки. Вице-премьер отметил, что поездку необходимо совершить до конца 2020 года.

- В программе участвуют все регионы России. Но по нескольким наиболее перегруженным в сезон направлениям - это регионы повышенного естественного спроса, поездки будут доступны с этой льготой, с возвратом, с 1 октября до конца года.
 

Чтобы принять участие в программе необходимо зайти на портал мирпутешествий.рф с 21 по 28 августа. На этом ресурсе можно выбрать тур или проживание в отеле. Срок – от четырех ночей, стоимость – от 25 тыс. рублей.

Далее остается только оплатить поездку картой национальной платежной системы «Мир» и участвовать в программе, к которой уже подключены более 700 российских туроператоров и более 3 тыс. гостиниц.

По словам вице-премьера, программа поддержки внутреннего туризма - это один из самых важных, значимых шагов для развития и стимулирования внутреннего туризма:

- Путешествия – это всегда открытие чего-то нового, и в России для этого есть все возможности.

Участники совещания также рассмотрели тему социальной поддержки отдельных категорий граждан. Премьер-министр отметил, что Правительство упростило процедуру оформления социальной поддержки для граждан, чьи интересы представляют их опекуны.

- Речь идет о несовершеннолетних детях и людях с инвалидностью.  Раньше для получения пособий, выплат, льгот на лекарства, питание или парковку опекун должен был лично подтвердить свой статус соответствующей справкой, - уточнил глава Кабмина. - Сейчас он сможет это сделать дистанционно.

До конца 2020 года все сведения о законных представителях тех, кто имеет право на социальную поддержку, будут занесены в Единую государственную информационную систему социального обслуживания.

 Сведения и о гражданах, лишённых родительских прав будет содержать банк данных. Это позволит защитить детей и тех, от имени кого действует опекун, а также исключить возможные злоупотребления, в том числе при продаже квартир и совершении других юридически значимых действий.

В систему также будут внесены сведения о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на социальную поддержку, в первую очередь на получение квартиры за счет государства.

База данных будет единой для всех органов исполнительной власти, а главное – удобной в использовании. Это важный элемент «Социального казначейства», которое создается совместными усилиями.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0