Загрузка данных

В программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» примут участие 66 регионов в 2021 году

  • 27 января 2021 г.
  • 0

Основными инструментами поддержки при строительстве социальных объектов в 2021 году станут программа «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» и льготный кредит для строителей.

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин заявил, что на стимулирование строительства социально значимых объектов выделят 28,2 млрд рублей из федерального бюджета в текущем году, сообщает сайт Министерства строительства и ЖКХ России.

- Средства направят на строительство школ, больниц, детских садов и другой значимой социальной и инженерной инфраструктуры
 

, - уточнил вице-премьер. 

- В программе «Стимул» в 2021 году примут участие 66 регионов.
 

Отмечается, что в рамках реализации программы «Стимул» в стране строятся школы, детские сады, медучреждения, автомобильные дороги, подводятся инженерные коммуникации в новых жилых микрорайонах.

С 2021 года средства можно направить также на возмещение затрат по договорам технического присоединения и на оплату концедентам в рамках заключенных концессионных соглашений. На реализацию программы в 2021 году заложено 27,3 млрд рублей.

По словам главы Минстроя Ирека Файзуллина, доступ к важным для жизни социальным объектам должна иметь каждая семья вне зависимости от региона, района и прочих условий проживания.

- С учетом интенсивного темпа жилищного строительства выполнить эту задачу в нужные сроки помогают разрабатываемые дополнительные инструменты поддержки, направленные на улучшение жизни граждан
 

, - уточнил министр.

Строительство социально значимых объектов в 2021 году получит дополнительную поддержку из федерального бюджета. Кредиты на срок до трех лет по ставке не более 3% годовых на досрочное исполнение госконтрактов в российских банках смогут получить организации по строительству объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, реализуемых с привлечением средств федерального бюджета.

Недополученные доходы банков компенсируют субсидиями по линии Минстроя России. На эти цели ведомству в 2021 году выделено 900 млн рублей.

Напомним, что программа «Стимул» входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Программа для стимулирования развития жилищного строительства в России реализуется на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов с 2011 года.

В рамках программы ведется строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Реализация программы «Стимул» позволит повысить доступность социальных и иных инфраструктурных объектов для населения, сократить финансовые и временные издержки застройщиков, ускорить темпы реализации жилищных проектов.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0