Загрузка данных

В рамках программы «Современный облик сельских территорий» реализуется 141 проект комплексного развития

  • 10 декабря 2020 г.
  • 0

Финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» составило 35,3 миллиарда рублей в 2020 году. В рамках одного из ключевых направлений ведомственной программы «Современный облик сельских территорий» начата реализация 141 проекта комплексного развития. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на совещании по экономическим вопросам с членами Правительства, которое в режиме видеоконференции провел Президент России Владимир Путин 9 декабря.

В ходе совещания министр подвел предварительные итоги первого года реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», сообщает сайт Кремля.

Строительство и реконструкция социальных объектов и инженерных коммуникаций стали наиболее востребованными в рамках данных проектов. До конца года будет реализовано 90 таких проектов, что позволит улучшить качество жизни почти миллиона человек в сельской местности, проживающих в 259 населенных пунктов России.

В рамках госпрограммы за счет различных механизмов будет построено и приобретено более 1,8 миллиона квадратных метров жилья на селе в 2020 году. В целом мероприятия госпрограммы позволят улучшить качество жизни для пяти миллионов человек, это более 13 процентов общей численности сельского населения нашей страны.

Министр отметил, что в 2020 году сельское хозяйство, как и все сферы экономики, противодействовало с определенными вызовами. Несмотря на распространение коронавирусной инфекции, аграрии без сбоев провели посевную, обеспечив страну новым урожаем.

- В целом ситуация на продовольственном рынке стабильная, дефицита продуктов мы не наблюдаем. Несмотря на объективные сложности, АПК в 2020 году демонстрирует следующие показатели: индекс производства сельхозпродукции за 10 месяцев составил 101,8 процента, индекс пищевых продуктов, то есть продукции с более высокой добавленной стоимостью, – 104,3 процента
 

, - уточнил глава Минсельхоза.

В сельском хозяйстве также наблюдается тенденция небольшого роста заработной платы: по итогам девяти месяцев 2020 года она достигла 30,1 тысячи рублей – это более чем на две тысячи превышает показатель прошлого года.

По мнению министра, позитивной динамике во многом способствует комплекс действующих мер поддержки, в том числе новых, принятых в связи с текущей ситуацией.

Минсельхоз объединил ключевые механизмы господдержки в компенсирующую и стимулирующую субсидии. При таком подходе за основу берутся индивидуальные точки роста каждого субъекта. Это дает возможность увеличивать объемы производства по приоритетным сферам АПК конкретного региона.

По итогам первого года работы в новом формате руководство субъектов и сельхозтоваропроизводители такую трансформацию оценивают положительно.

В целом на развитие АПК и сельских территорий в текущем году предусмотрено 308,5 миллиарда рублей. Средства, которые предполагаются непосредственно аграриям, доведены на 90 процентов.

Самым востребованным механизмом по-прежнему является льготное кредитование. Планируется выдать свыше 480 миллиардов коротких и более 100 миллиардов инвестиционных кредитов в 2020 году.

Для минимизации последствий пандемии Минсельхоз внес изменения в правила предоставления льготных кредитов, в частности появилась возможность пролонгации кредитов, а также отсрочки платежей по погашению процентов и основного долга.

В перечень направлений использования коротких кредитов теперь включено приобретение ГСМ, оплата электроэнергии, выплата заработной платы. В 2020 году это оказало существенную поддержку аграриям.

Второй механизм – это льготный лизинг. Принятое Президентом России решение о докапитализации Росагролизинга на шесть миллиардов рублей в том числе позволит компании поставить 9,5 тысячи единиц сельхозтехники и оборудования в 2020 году.

Помимо традиционных мер господдержки Минсельхоз разрабатывает новые механизмы продвижения отечественной продукции АПК. В рамках исполнения поручения Президента о поддержке региональных брендов продуктов питания, организован конкурс «Вкусы России».

- Минсельхоз получил более 500 заявок из 79 субъектов нашей страны
 

, - уточнил министр, добавив, что конкурс стал первым этапом комплексного проекта продвижения региональных брендов продуктов питания, в том числе товаров местных производителей.

В народном голосовании приняли участие более миллиона человек. Для всех брендов – победителей и финалистов будут реализованы различные мероприятия по продвижению, что позволит еще ближе познакомить потребителей с самыми интересными и уникальными российскими продуктами.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0