Загрузка данных
Публикация

В России будут готовить строителей с углубленным знанием технической эстетики

  • 5 марта 2021 г.
  • 0

Прием в бакалавриат по новой образовательной программе «Техническая эстетика в проектировании и градостроительстве» откроет Донской государственный технический университет (ДГТУ) в 2021/2022 учебном году.

Как сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России, за четыре года студенты получат теоретические знания и практические навыки по технической эстетике, строительным материалам, дизайну, архитектуре, реставрации, проектированию и градостроительству.

Под руководством практиков и теоретиков студенты научатся:

  • проектировать строительные объекты с высоким уровнем эстетической ценности;
  • составлять планы городской застройки;
  • реставрировать старинные здания;
  • проводить экспертизу объектов строительства;
  • освоят работу с современными материалами и технологиями.

Полученные знания позволят выпускникам создавать здания с продуманными мельчайшими деталями по всем ключевым аспектам – от идеи и проектных решений до выбора оптимальных строительных материалов и изделий.

Уникальная для России образовательная программа разработана профессорско-преподавательским составом двух кафедр ДГТУ – «Строительные материалы» и «Градостроительство и проектирование зданий».

Лекции и практические занятия будут вести профессора и доценты университета с научно-исследовательским и прикладным опытом в сфере создания проектов и новых технологий.

Часть учебного курса будет отведена под практические занятия по скульптуре, моделированию, рисунку, живописи, 3D-графике, ландшафтному дизайну, а также работе с различными видами строительных материалов. По выбору студенты освоят современные технологии изготовления архитектурно-художественных и керамических изделий, витражей и мозаики.

За время учебы студенты научатся выполнять научно-исследовательские, художественно-технологические, архитектурно-конструкторские, технологические и производственные проекты по заказу предприятий строительной сферы.

По словам руководителя программы, заведующий кафедрой «Строительные материалы» ДГТУ профессора Владимира Котляра, активный рост городов и стремление людей к индивидуальности рождает спрос на необычные архитектурные решения и дизайнерские материалы.

- Сегодня много специалистов, которые умеют хорошо проектировать, создавать красивый дизайн, но практически нет многопрофильных экспертов. Мы подготовим универсальных строителей, которые будут владеть знаниями в области проектирования зданий, градостроительства, эргономики пространства, производства и оценки качества строительных материалов
 

, - пояснил профессор.

Руководитель программы рассказал, что специалисты научатся создавать проекты, в которых продуманы все этапы строительства – от дизайнерского исполнения до ввода здания в эксплуатацию.

- По такой программе не готовят ни в одном университете России
 

, - уточнил заведующий кафедрой. 

- Студенты получат фундаментальные знания, разовьют творческие способности, научатся ориентироваться в современной архитектуре, материалах и технологиях.
 

Ранее, чтобы освоить такой объем знаний и приобрести столь обширные навыки, студенты сначала проходили обучение на бакалавриате по направлению «Строительство», а затем продолжали учебу в магистратуре по направлениям «Архитектура» или «Градостроительство».

По новой программе будут готовить многопрофильных высококвалифицированных специалистов в рамках четырехгодичного обучения с возможностью продолжения обучения в магистратуре. Выпускники программы смогут работать в качестве проектировщиков, дизайнеров, реставраторов, технологов на производстве и индивидуальных мастеров по созданию архитектурно-художественных материалов.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0