Загрузка данных

В России должны построить более 1 млрд квадратных метров жилья до 2030 года

  • 16 ноября 2020 г.
  • 0

Текущая ситуация в сфере жилищного строительства стала главной темой брифинга в Доме Правительства, который провел вице-премьер Марат Хуснуллин 14 ноября.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, вице-премьер обсудил темпы строительства жилья в стране, комплексное развитие территорий, выдачу ипотеки, а также вопросы расселения аварийного жилья и решение проблемы дольщиков.

По мнению вице-премьера, спасти строительную отрасль в России удержать и удержать ее на плаву, удалось благодаря введению программы льготной ипотеки. Это решение позволило не допустить серьезного спада ввода в эксплуатацию жилья, обеспечить людей новым жильем, а экономику – финансами.

В 2020 году только по программе льготной ипотеки около 300 тысяч семей оформили кредит на новое жилье:

- Всего в стране 1,3 миллиона семей воспользовались ипотекой под 6,5%. Самый большой объем ипотеки был в 2018 году 3,1 триллиона рублей
 

, - уточнил вице-премьер. 

- До конца года объем будет на уровне 3,5 триллиона рублей - это означает, что люди поверили в жилищное строительство, расширили объемы договоров долевого участия, больше денег пришло к экономику и большее количество людей улучшит свои жилищные условия. Эта мера превзошла все наши ожидания.
 

Льготная ипотека также позволила уберечь людей от замораживания строек, в которые они вложили деньги «на этапе котлована». В многоквартирных домах 43% жилья уже продано, и если бы из-за пандемии остановилась стройка, появились бы еще сотни и тысячи обманутых дольщиков.

Правительству удалось не допустить повторения ситуации и сохранить боле 2 миллионов рабочих мест. В результате всех этих действий федеральная власть получит около 100 миллиардов рублей налогов только по льготной ипотеке.

По словам вице-премьера, развертывание льготных программ по обеспечению населения жильем позволило не критично снизить показатели по нацпроекту «Жилье и городская среда», который из-за кризиса мог бы пострадать намного сильнее.

Объемы ввода жилья в 2020 году заместитель председателя Правительства России прогнозирует на уровне 75-77 миллионов квадратных метров.

- Из опыта предыдущих экономических кризисов обычно жилье падает на 10-30% ввода. В этом году, если мы упадем, то меньше 10% точно
 

, - уточнил вице-премьер. 

- Но самое главное – мы сделали задел на годы вперед.
 

Несмотря на сложную текущую ситуацию, в 2020 году удалось достичь неплохих результатов. В частности, целевой показатель по расселению аварийного жилья перевыполнен на 55%.

Кроме того, благодаря поддержке Президента России Владимира Путина в этом году значительно быстрее решается проблема обманутых дольщиков. На наблюдательных советах Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства рассмотрено в три раза больше домов, чем в прошлом году.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о комплексном развитии территорий, который позволит ускорить расселение аварийного жилья и избежать точечной застройки городов.

Вице-премьер считает избыточными административные барьеры в стройке, ведь от идеи до сдачи объекта в эксплуатацию строительным компаниями приходится пройти порядка 100 согласительных процедур:

- По срокам, например, обычный жилой дом или объект – школа, садик, если идти от идеи до сдачи, то это занимает до пяти лет, при том, что сама стройка занимает два – два с половиной года.

В связи с этим правительство разработало антикризисный план, в котором прописаны те процедуры в государственном и жилищном строительстве, которые можно максимально сократить. Подготовлен целый ряд поправок в Градостроительный кодекс, согласно которым можно ускоренно проводить целый ряд процедур, в частности, процедуры публичных слушаний в электронном виде с учетом сегодняшней эпидемиологической ситуации.

- Мы подготовили много технических решений, которые для тех, кто работает сегодня, что называется, на земле, будут реально полезны. Также мы, например, для госзаказчиков приняли решение о том, что можно проводить конкурс на проектирование, строительство и поставку в одном конкурсе.
 

Вице-премьер напомнил, что раньше это были раздельные процедуры, которые надо было провести последовательно. Поэтому принятое решение о том, что госзаказчик сегодня может проектировать и строить в проекте под ключ, экономит до одного года и сокращает сроки всех процедур.

Кабмин также продлил все разрешения на строительство автоматически, в том числе действие градостроительной документации, а также все действующие технические условия, которые были ранее выданы и у которых подошел срок.

Правительство продолжает сокращать количество проверок, крое тех, которые влияют на безопасность эксплуатации и строительства. Готовится серьезный набор поправок в отношении закупочных процедур.

В процессе подготовки также большой закон по транспортному строительству, который позволит облегчить большой объем согласований при транспортном и инфраструктурном строительстве. Набор поправок составлен в рамках антикризисных мер и правительство фактически каждую неделю принимает новое решение.

Марат Хуснуллин назвал главную задачу, которую предстоит выполнить в ближайшие десять лет. В России должно быть построено более 1 млрд квадратных метров жилья до 2030 года, что составляет 26% от общего объема существующего сегодня жилищного фонда. Таким образом, каждый пятый квадратный метр жилья в стране может стать новым.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0