Загрузка данных

В России используется свыше ста сервисов с технологиями искусственного интеллекта

  • 14 сентября 2021 г.
  • 0

Опубликован новый дайджест событий в сфере искусственного интеллекта. Результаты исследований и аналитики по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» Аналитического центра представили эксперты Центра экспертизы.

Как сообщает сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Центр экспертизы провел анализ ИИ‑решений для применения в здравоохранении, представленных российскими разработчиками.

В России успешно используется свыше 100 сервисов с технологиями искусственного интеллекта. По данным обзора рынка образовательных онлайн-программ в области ИИ, подготовленного Центром экспертизы, рынок онлайн-образования показал рост практически в 30% в 2020 году по сравнению с «доковидным» периодом.

Авторы также выяснили, что курсы российских университетов и технологических компаний популярны не только в России, но и среди международной аудитории.

Согласно мониторинга нормативно-правового регулирования искусственного интеллекта в России за январь–август 2021 года, ведется активная работа по разработке ряда нормативно-правовых документов. Среди них - эксплуатация высокоавтоматизированных транспортных средств и обеспечение доступа разработчиков технологий искусственного интеллекта к дата-сетам из государственных информационных систем.

Анализ деятельности Совета Европы в сфере ИИ показал, что основные направления регуляторной политики в этой области - права и свободы человека, дискриминация, здравоохранение, рынок труда, правосудие и правоохранительная деятельность, недопущение манипулирования общественным мнением, защита персональных данных.

В дайджесте также сообщается о наиболее важных событиях в сфере ИИ. В частности, Министерство промышленности и торговли объявило о проведении отбора на право получения субсидий российскими организациями на разработку аппаратно-программных комплексов для целей искусственного интеллекта.

1 сентября Фонд «Сколково» объявил конкурс по грантовой поддержке за счет федерального бюджета пилотных проектов апробации технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях.

Аналитический центр завершил прием заявок на получение грантов на поддержку исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта. На конкурс поступило 36 заявок, в том числе 28 – от университетов и 8 — от научных организаций.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0