Загрузка данных

В России планируется создать цифровую платформу «Содружество» для запуска цифровых многофункциональных инструментов

  • 25 ноября 2021 г.
  • 0

Цифровая трансформация является одной из пяти национальных целей, определённых Президентом Владимиром Путиным. Параллельно с созданием новых удобных сервисов для граждан и бизнеса необходимо отслеживать риски и работать на предупреждение кибератак. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на седьмой ежегодной научно-практической конференции Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) «Угрозы и риски финансовой безопасности в контексте цифровой трансформации» 24 ноября.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, конференция прошла в одном из ведущих центров инженерного образования в стране - Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

В ходе посещения вуза вице-премьер осмотрел экспериментальный комплекс «НЕВОД» – уникальную установку класса «мегасайенс», созданную в МИФИ. Это уникальная лаборатория, где создаются виртуальные аналоги реально существующих и перспективных установок.

Воспользоваться инструментами виртуальной и дополненной реальности, совмещенными с ядерно-физическим моделированием, могут не только сотрудники лаборатории, но и студенты всех филиалов МИФИ.

Дмитрий Чернышенко отметил, что такой подход к обучению стимулирует молодых людей заниматься наукой, что является одним из приоритетных направлений работы Правительства.

По мнению вице-премьера, сегодня именно наука и новейшие технологии стоят на страже личных данных, защищают от киберугроз и решают вопросы финансовой безопасности, поэтому задача по обеспечению безопасности граждан и государства от информационных угроз - одна из самых актуальных:

- Разработка надежных информационных систем гарантирует нам прозрачность и устойчивость глобальной и национальной финансовых систем. В центре внимания – финансовая безопасность личности в условиях глобализации и цифровизации. Необходимо учить молодое поколение азам финансовой грамотности
 

, – заявил зампред Правительства.

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин считает, что в эпоху цифровизации невозможно обойтись без использования инновационных технологий и сервисов, в том числе в образовании:

- Объединение потенциала государственных органов, образовательного и научного сообществ, а также индустриальных партнеров является важной задачей для запуска цифровых многофункциональных инструментов по работе с молодежью и обучению финансовой грамотности, - заявил руководитель Федеральной службы.

Для запуска цифровых многофункциональных инструментов планируется создать цифровую платформу «Содружество», которая станет единым образовательным пространством, расширит для молодых людей доступ к знаниям, а также даст возможность для самоподготовки и самореализации.

Вице-премьер назвал решение о создании платформы своевременной инициативой и сообщил, что для ее запуска Правительство совместно с Росфинмониторингом, Центральным банком, системообразующими банками и другими заинтересованными сторонами в ближайшее время проведет установочное совещание на площадке Координационного центра.

Напомним, что в рамках первой Международной олимпиады по финансовой безопасности, организованной по инициативе Президента Владимира Путина, проведена большая работа по повышению финансовой грамотности молодежи.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0