Загрузка данных

В России разработают новые, улучшенные подходы к административной нагрузке на застройщиков

  • 25 июня 2021 г.
  • 0

Разработка единых решений для пространственного развития страны, эффективно применимых к каждому отдельно взятому региону стала основной задачей участников Всероссийского семинара-совещания о достижении показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов в Координационном центре Правительства 24 июня.

Масштабное мероприятие организовано Правительством России совместно с комиссией Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, целью семинара стала выработка решений для достижения национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

В совещании приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, помощник Президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин, руководители органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального значения.

Деловую повестку семинара-совещания продолжила работа в группах по направлениям, обозначенным во вступительной части, а также итоговое совместное заседание.

С инициативой провести встречу в таком формате выступил вице-премьер Марта Хуснуллин. Напомним, что в настоящее время профильные структуры занимаются решением задач по развитию жилищного строительства и инфраструктуры регионов.

Необходимо достичь целевые задачи, поставленные Президентом России:

  • улучшение жилищных условий у 5 миллионов семей ежегодно;
  • увеличение объемов жилищного строительства до 120 млн квадратных метров. к 2030 году;
  • улучшение качества городской среды.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента особо отметил важность роли руководства регионов в достижении поставленных целей.

- Президент и Правительство видят большой потенциал российской строительной отрасли. Поэтому руководство страны обеспечило беспрецедентные финансовые и нормативно-правовые меры поддержки для дальнейшей его реализации
 

, - заявил Сергей Кириенко.

Участники семинара совместно обсудили возможные пути последующего развития отрасли. Оказание синхронизированной помощи будет способствовать успешной реализации Государственной программы по достижению национальных целей в сфере жилищного строительства и развития территорий.

Для этого необходимо составить план действий, последовательность шагов, а также определить ключевые решения Правительства Российской Федерации и регионов.

Цель госпрограммы - определить основные приоритеты такого развития для каждого жителя. Она призвана улучшить жилищные условия практически каждой семьи, сделать комфортной среду проживания, обновить облик муниципалитетов.

Марат Хуснуллин обозначил основные задачи, стоящие перед Правительством и губернаторами:

  • создание комфортных городов;
  • создание безотказной и удобной транспортной сети;
  • улучшение уровня жизни и повышение безопасности.

В качестве приоритетов в пространственном развитии страны вице-премьер выделил:

  • повышение доступности жилья, в том числе за счет льготной ипотеки;
  • развитие индивидуального строительства;
  • комплексное развитие территорий;
  • внедрение новой программы расселения аварийного жилья;
  • создание новых точек притяжения.

Вице-премьер отметил, что для дальнейшего поступательного развитии жилищного строительства необходимо развивать транспортную инфраструктуру, включая ее опорную сеть для связи всей территории и пространства.

Отдельной темой доклада Марата Хуснуллина стали новые, улучшенные подходы к административной нагрузке на застройщиков и сокращению обязательных требований в строительстве.

Вице-премьер также уделил внимание вопросу повышения качества управления финансами госзаказчиков и использования здесь опыта передовых субъектов.

В настоящее время Правительство проводит большую работу по снижению административных барьеров в стройке. Каждую неделю на заседаниях президиума Правительственной комиссии по региональному развитию разбираются основные моменты.

- Проведение такого семинара в расширенном виде позволит руководителям регионов лучше понимать, как достигнуть те амбициозные задачи, которые стоят перед нами
 

, – заявил вице-премьер.

– Необходимо совместно найти оптимальные пути решения задачи, поставленной Президентом: «Построить каждый пятый метр новой недвижимости – это очень сложная задача, но она абсолютно реализуемая.
 

По мнению Марата Хуснуллина, ключевой успех достижения цели зависит от эффективной организации и выстроенной системы руководителями регионов на местах, а также сплоченной работы команд во всех субъектах Российской Федерации.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото – government.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0