Загрузка данных

В России создадут 15 научно-образовательных центров мирового уровня для решения масштабных научно-технологических задач

  • 4 декабря 2020 г.
  • 0

По указу Президента России Владимира Путина в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства России 3 декабря.

Председатель Правительства России отметил, что на базе таких центров планируется выстроить современную модель исследований и разработок, готовить квалифицированных специалистов для решения масштабных научно-технологических задач.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, по итогам конкурсного отбора пяти научно-образовательным центрам в 2021 году предоставят государственную поддержку:

  • «Инженерия будущего» (Самарская, Пензенская, Тамбовская и Ульяновская области, Мордовия);
  • «Передовые производственные технологии и материалы» (Свердловская, Челябинская и Курганская области);
  • «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ);
  • «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» (Башкортостан);
  • «ТулаТЕХ» (Тульская область).

Отмечается, что список победителей определил совет, возглавляемый вице-премьером Дмитрием Чернышенко и помощником Президента России Андреем Фурсенко.

Центры должны предоставить в Минобрнауки отчеты о результатах своей деятельности за 2020 год к 1 апреля 2021 года. Размер грантов для каждого получателя установят на основе этих результатов.

Все научно-образовательные центры, большинство которых – межрегиональные, обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой.

Первые пять научно-образовательных центров, расположенные в Пермском крае, Нижегородской, Тюменской, Белгородской и Кемеровской областях, уже получили гранты в размере более 700 млн рублей.

Дальнейшее развитие таких центров позволит не только выполнить задачу, поставленную Президентом, но и даст возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения, а также повысить научный потенциал российских регионов.

Главными темами заседания Правительства стали исполнение федерального бюджета за 9 месяцев 2020 года, расширение льгот по ипотеке для многодетных, поддержка бюджетов регионов, расширение цифровых практик в рыболовстве и регулирование автобусных перевозок.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0