Загрузка данных
Публикация

В России создадут стимулы для предпринимателей по созданию мощностей для глубокой переработке древесины

  • 26 января 2021 г.
  • 0

25 января Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами. Одной из главных тем совещания стала работа Кабинета министров над новой редакцией Стратегии развития лесного комплекса на ближайшие девять лет.

Работа над новой редакцией документа ведется с учетом задач и поручений, которые поставил Президент России Владимир Путин. Как сообщает официальный сайт Правительства России, в течение 2021 года в пилотном режиме планируется выстроить взвешенную и сбалансированную систему полномочий в сфере лесного надзора между органами власти всех уровней.

В рамках работы по созданию системы полномочий в сфере лесного надзора правительство будет стимулировать предпринимателей к созданию мощностей по глубокой переработке древесины.

Для малого и среднего бизнеса, работающего в сфере заготовки леса, предусмотрена возможность получения льготного кредита на модернизацию производства.

- Важно, чтобы предприниматели уже в этом году могли начать работу по обновлению основных фондов и созданию мощностей по глубокой переработке
 

, - уточнил премьер-министр.

- И на экспорт из России шло не сырье и продукция низкого передела, а мебель, фанера, картон и другая продукция с высокой добавленной стоимостью. А бизнес был заинтересован вкладываться в том числе в деревянное домостроение или производство альтернативных видов биотоплива.
 

О работе над новой редакцией стратегии участникам совещания рассказала заместитель Председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко.

Обновленная Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года, подготовленная Правительством - это часть большой системной работы в рамках поручений Президента по декриминализации и по развитию лесного комплекса.

- Стратегия впервые объединила две составляющие – экономическую, которая связана с переработкой леса, и природоохранную, экологическую, связанную с воспроизводством лесных ресурсов
 

, - уточнила вице-премьер.

При работе над документом удалось сбалансировать интересы лесного хозяйства и лесной промышленности для формирования экономически эффективной отрасли.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0