Загрузка данных

В России создано 435 добровольческих и волонтерских центров по итогам 2020 года

  • 6 апреля 2021 г.
  • 0

В рамках федерального проекта «Социальная активность» по итогам 2020 года создано 435 добровольческих и волонтёрских центров. Таковы данные Росмолодежи, озвученные на заседании проектного комитета по нацпроекту «Образование», которое провела вице-премьер Татьяна Голикова 5 апреля.

37 субъектов получили софинансирование на реализацию практик по развитию добровольчества в рамках ежегодного Всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

Более 18 тысяч добровольцев прошли обучение как в очном, так и в онлайн-формате. К концу 2020 года на портале «Добро.ру» зарегистрировалось около 2 миллионов пользователей.

Одной из тем заседания проектного комитета стали итоговые отчеты по четырем федеральным проектам, не вошедшим в состав обновленного нацпроекта «Образование».

Два федеральных проекта находятся в компетенции Министерства просвещения:

  • «Поддержка семей, имеющих детей»;
  •  «Учитель будущего».

Еще два федеральных проекта - в компетенции Министерства науки и высшего образования:

  • «Новые возможности для каждого»;
  • «Экспорт образования».

Вице-премьер заявила, что, несмотря на завершение проектов, большинство результатов перешли в обновленные нацпроекты «Образование» и «Наука и университеты» либо их достижение контролируется в рамках актов Правительства России.

В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» оказывалась психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям по вопросам образования и воспитания детей. Согласно данным Минпросвещения России, итогом реализации проекта стало создание консультационных центров в 72 регионах.

Создание инфраструктуры, которая станет составляющей частью федеральной системы повышения квалификации учителей, проводилось в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего».

Среди наиболее востребованных навыков:

  • цифровые технологии;
  • дистанционное образование;
  • работа со слабомотивированными обучающимися;
  • функциональная грамотность обучающихся.

Реализация этих мероприятий в 2021 году продолжается в рамках федерального проекта «Современная школа».

Согласно данным Минобрнауки России, в рамках проекта «Новые возможности для каждого» в 2019–2020 годах по программам непрерывного образования обучено более 270 тысяч граждан. Обучение проходило за счет средств федерального бюджета.

Образовательные программы формировались в соответствии со спросом на рынке труда. Наиболее востребованными программами стаои: бизнес, экономика, IT, право, иностранные языки, искусство, дизайн, педагогика, управление образованием, муниципальное управление и другие программы,.

По итогам реализации проекта «Экспорт образования»:

  • введено 10,9 тыс. новых мест в студенческих общежитиях;
  • более 3,4 тысячи сотрудников 400 вузов из 79 регионов повысили квалификацию в области международной деятельности.

Отмечается, что в дальнейшем реализация мероприятий федеральных проектов продолжится в рамках нового нацпроекта «Наука и университеты».

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото – центр добровольческих инициатив Сургутского района.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0