Загрузка данных

В России утвердили «дорожную карту» по реализации Концепции расширенной ответственности производителей товаров и упаковки

  • 26 апреля 2021 г.
  • 0

Концепция расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) предполагает достижение полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и ее утилизацией с 2022 года с сохранением ответственности на производителях товаров. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко 26 апреля.

Вице-премьер утвердила «дорожную карту» по реализации концепции. Минприроды, Минпромторгу, Минэкономразвития, Росприроднадзору совместно с ППК «РЭО» поручено подготовить предложения по формированию целевых показателей сбора и утилизации по отдельным группам товаров до конца III квартала 2021 года.

Зампред Правительства пояснила, что целевые показатели должны включать количественные значения, прогноз их достижения с учетом направления на обработку 100% ТКО:

- Целевые показатели должны включать количественные значения, прогноз их достижения с учетом направления на обработку 100% ТКО и сокращения к 2030 году вдвое объема отходов, направляемых на захоронение, оценку необходимой инфраструктуры по сбору и утилизации отходов, а также механизм контроля достижения
 

, - пояснила вице-премьер.

План мероприятий предусматривает действия Правительства, федеральных органов исполнительной власти и ППК «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») по нормативному правовому регулированию и меры в области совершенствования института РОП.

Виктория Абрамченко, заявила, что практическая реализация подходов РОП отвечает национальным целям развития страны, установленным Президентом России, прежде всего – по созданию комфортной и безопасной среды для жизни и переходу к экономике замкнутого цикла. При ее внедрении не должно быть никакой дополнительной финансовой нагрузки на граждан.

Внесение изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» станет ключевым в регулировании РОП. Соответствующий законопроект должен быть внесен в Правительство до конца II квартала текущего года.

В течение трех месяцев после принятия закона должен быть утвержден нормативный акт, устанавливающий соотнесение товара и упаковки с видами, группами отходов, утилизация которых учитывается в рамках выполнения РОП.

Для выполнения требований в рамках РОП до конца III квартала будут подготовлены предложения по установлению требований к сбору и утилизации отходов по группам товаров с учетом отраслевой специфики, включая параметры глубины утилизации отходов, а также предложения по их нормативному закреплению.

«Дорожной картой» также предусмотрено создание информационной системы в сфере РОП на базе электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО. Концепция ресурса будет внесена в кабмин во II квартале.

Планируется сформировать и наполнить электронный каталог товаров и упаковки, содержащего информацию о технологиях их производства, в том числе из вторичного сырья.

До конца III квартала планируется разработать и направить в регионы рекомендации для торговых сетей по постепенному вводу в оборот в торговых залах упаковки, произведенной из материалов, пригодных к утилизации, в определённой доле к трудноперерабатываемой упаковке либо материалов, содержащих вторичное сырьё.

Отдельный блок регулирования будет касаться нормативов утилизации товаров и упаковки, должны быть приняты постановления Правительства, утверждающие нормативы утилизации отходов от использования товаров.

Также будут утверждены Правила представления производителями товаров, импортёрами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - ok.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0