Загрузка данных

В состав консорциума учебных заведений по подготовке кадров для цифровой экономики вошли 286 организаций высшего и среднего профобразования

  • 11 мая 2021 г.
  • 0

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко заявил о создании Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с университетом «Иннополис» консорциума образовательных организаций.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, консорциум позволит унифицировать и стандартизировать основные подходы к обучению кадров для цифровой экономики, а также сформировать образовательные модули по цифровым компетенциям для преподавателей и студентов.

Таким образом, государственные приоритеты, направленные на поддержку и развитие IT-отрасли, будут учтены в образовательных программах страны. По словам вице-премьера, консорциум станет действенным механизмом коммуникации между образовательными организациями.

По мнению Дмитрия Чернышенко, это в свою очередь позволит максимально быстро обучить преподавателей и методистов, а также адаптировать цифровые образовательные модули для студентов под запрос реального сектора экономики:

- В состав консорциума уже вошли 185 организаций высшего и 101 организация среднего профессионального образования со всей России, список будет пополняться
 

, - уточнил вице-премьер. 

- Наш якорный вуз по подготовке кадров для цифровой экономики – университет «Иннополис», является методической базой для учебных заведений, вошедших в консорциум.
 

На этом этапе основная задача – определить текущий уровень цифровых компетенций сотрудников учебных заведений и оценить уровень знаний самих студентов.

Оптимальные инструменты для обучения педагогов, а затем и студентов цифровым компетенциям, востребованным на российском рынке, будут подобраны по результатам аудита. Обучение непосредственно студентов по обновленным программам начнется с сентября 2021 года.

Модель повышения квалификации преподавателей состоит из двух этапов:

  • на первом этапе эксперты проводят комплексную оценку компетенций, которая включает тесты, интервью и командные мероприятия с решением IT-кейсов.
  • на втором этапе на основании полученных результатов корректируются программы предстоящих потоков обучения, в результате слушатели получают навыки, которые соответствуют их уровню цифровых знаний.

На обучение приглашаются преподаватели образовательных организаций, вступивших в консорциум проекта.

Замглавы Минцифры Евгений Кисляков сообщил, что в основе методологии повышения квалификации лежит анализ текущего состояния цифровых компетенций преподавателей и методистов. Межрегиональные цифровые рейтинги свидетельствуют, что в различных регионах уровень цифровой грамотности отличается.

- Некоторые преподаватели готовы осваивать большие данные и языки программирования, другим достаточно хорошо разбираться в стандартных компьютерных программах. Консорциум поможет зафиксировать эти различия и сформирует подходящую программу обучения для каждой группы
 

, - заявил заместитель главы Минцифры.

Проект позволит охватить все субъекты Российской Федерации, в результате в каждом регионе будут преподаватели, работающие по новым программам.

Для того, чтобы образовательные организации могли присоединиться к консорциуму, необходимо подать заявку о вступлении https://edu.innopolis.university/ooc#rec215557674 и предоставить список участников, направляемых на программы повышения квалификации.

Обучение преподавателей и методистов проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» включает образовательные программы для различных аудиторий. Для российских граждан предусмотрены программы дополнительного образования по наиболее востребованным IT-направлениям.

Для государственных и муниципальных служащих разработаны программы цифровой трансформации, которые помогут перевести услуги ведомств на новый уровень.

За четыре года университет «Иннополис» обучит цифровым компетенциям 80 тысяч российских преподавателей и методистов – в 2021 году число слушателей достигнет 16 тысяч человек.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - digital.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0