Загрузка данных

Вклад резидентов ОЭЗ в доходы бюджета в 2,5 раза превысил объем предоставленных резидентам льгот

  • 10 сентября 2021 г.
  • 0

Для особых экономических зон ключевой задачей является формирование точек роста в регионах. На сегодня у нас функционирует 39 особых экономических зон. Это –  911 резидентов, более 46 тысяч рабочих мест и почти 600 млрд рублей осуществленных инвестиций. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин в рамках Московского финансового форума 8 сентября. 

- Объем уплаченных налогов резидентов особых экономических зон уже в 2,5 раза превышает объем полученных льгот: всего резидентами уплачено 211 млрд различных платежей, при этом получено льгот на 80,5 млрд рублей
 

, - уточнил замминистра.

Как сообщает сайт Минэкономразвития России, основная цель всех преференциальных налоговых режимов – это привлечение инвестиций. При этом большое значение имеют социально-экономические эффекты от создания площадок, такие как рабочие места и доходы населения.

По мнению замминистра важный аспектом являются доходы государства в виде налогов, и то, как они соотносятся с бюджетными инвестициями в инфраструктуру площадок. 

При создании ОЭЗ, Минэкономразвития проводит детальный анализ всех резидентов и стремится сформировать диверсифицированный набор инвесторов и устойчивый портфель проектов.

- Для этого были внесены изменения в соответствующее Постановление Правительства, чтобы заложить необходимые требования к заявкам регионов на создание ОЭЗ по минимальному объему инвестиций и количеству инвесторов, - пояснил заместитель главы Минэкономразвития.

Всего на создание особых экономических зон (ОЭЗ) направлены 223 млрд рублей федеральных и региональных средств. Учитывая предоставленные льготы и инвестиции в инфраструктуру, прямая возвратность средств ОЭЗ сегодня составляет уже 70%.

В российских регионах уже есть площадки, показавшие полную окупаемость, например, ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан – 130%, ОЭЗ в Санкт-Петербурге – 157%.

Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе пленарной сессии Московского финансового форума заявил, что основную роль по наращиванию инвестиций в экономику на этапе выхода из кризиса взяло на себя государство, однако несмотря на изменение структуры частных инвестиций, наблюдается их рост.

- Рост инвестиций по итогам первого полугодия составил 7,3%, и это далеко не только государственные инвестиции. Достаточно посмотреть структуру расходов - бизнес активно инвестирует. Для увеличения инвестирования в непростых экономических условиях Правительство донастраивает законодательство, создает механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений и другие инструменты. Также есть возможности дополнительно стимулировать в рамках налоговой политики
 

 

, - заявил министр.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0