Загрузка данных
Публикация

Включение смазочных материалов в перечень товаров первой необходимости позволит обеспечить бесперебойную работу оборудования

  • 21 сентября 2020 г.
  • 0

Смазочные материалы включены в перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Распоряжение от 18 сентября 2020 года №2378-р подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, смазочные материалы широко используются в промышленности и быту. Включение их в перечень позволит обеспечить бесперебойную работу оборудования и различной техники при любых ситуациях, в том числе при угрозе распространения опасных заболеваний и введении ограничительных мер.

В перечень непродовольственных товаров первой необходимости, который был утвержден в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 27 марта, вошли детские товары, моющие средства, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и дезинфицирующие средства, зоотовары, бензин, дизельное и газомоторное топливо, спички, свечи.

На предприятия и организации, обеспечивающие население товарами из этого перечня, не распространялись ограничения, введенные из-за непростой эпидемиологической ситуации. Они продолжали работать в обычном режиме.

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства России от 27 марта 2020 года №762-р. В документе, в частности, определено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации.

К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, а также организации, оказывающие различные услуги.

Среди таких услуг: подготовка, обработка, упаковка товаров и иных подобных услуг, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0