Загрузка данных
Публикация

Владимир Путин поддержал идею взаимодействия российских науки и бизнеса

  • 21 мая 2019 г.
  • 1020
  • 0

Президент России Владимир Путин рекомендовал ученым, как наладить взаимодействие с бизнес-сообществом для разработки и внедрения высокотехнологичных производств.

«Могу передать то, что они (российские компании, - прим. ред.) вам бы сказали: им сложно с нашими учеными вести диалог. Потому что когда представители компаний говорят «да, у вас хорошая разработка, но нам бы хотелось, чтобы винтик был не слева, а справа», люди вашего цеха говорят: «знаете что, мы разработали, чтобы был справа, а не слева, и делайте так, как в разработке, приспосабливайте, мы знаем лучше, где должен быть этот винтик», — пояснил Путин участникам встречи президента с получателями мегагрантов на проведение научных исследований и молодыми учеными.

Как сообщает РИА-Новости, глава государства также отметил, что российские компании, особенно энергетические, вкладывают миллиарды долларов в иностранные разработки, технологии, оборудование.

Потому что, слыша от российских ученых ответ, приведенный выше, действуют по принципу «мы купим там, где сделают так, как мы хотим».

Президент России поддержал идею одного из участников встречи создать программу по взаимодействию науки и бизнеса в деле создания высокотехнологичных производств, но при этом отметил, что сомневается в успехе ее реализации.

«Не знаю, насколько это возможно, наверное, вообще невозможно, - добавил Путин. - Где-то получается, но с большим трудом. Но, безусловно, надо идти по этому пути, другого пути быть не может».

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: vesti.ru

1020

Комментарии 0