Загрузка данных

Высшее образование должно взаимодействовать с реальным сектором экономики

  • 20 февраля 2020 г.
  • 0

Ведущая роль в подготовке кадров для экономики и социальной сферы должна быть отведена регионам. Это потребует более тесной интеграции между регионами и университетами. Об этом заявил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании совета Российского союза ректоров 18 февраля.

По мнению Министра, реализовывать долгосрочные программы развития высшей школы необходимо при активном участии губернаторов регионов. 

Существенное обновление инфраструктуры и развитие университетских кампусов - одни из ключевых задач по экспорту образования.

Не менее 80 вузов из не менее, чем 40 регионов страны примут участие в программе создания опорных университетов в рамках реализации национальных проектов «Наука» и «Образование». 
 

Продолжится программа повышения глобальной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Ее участниками станут не менее 30 университетов в 2020 году.

Среди критериев отбора университетов, наряду с наукометрическими показателями, будет учитываться реализация индивидуальных образовательных траекторий. Ожидается, что победители отбора будут представлены в каждом федеральном округе.

Вся система высшего образования должна быть ориентирована на взаимодействие с реальным сектором экономики.
 

Особое внимание Валерий Фальков уделил вопросу доступности бесплатного образования. В России завершается работа по созданию новой методики распределения бюджетных мест в вузы.

В основе методики будет заложено соотношение одного бюджетного места на программы бакалавриата и специалитета на двух выпускников школ, и одного бюджетного места на программы магистратуры на трех выпускников бакалавриата.

Количество бюджетных мест в вузах для поступающих в следующем учебном году в 2020 году увеличится. Количество бюджетных мест в Москве и Санкт-Петербурге сокращаться не будет.
 

Значимая часть дополнительных бюджетных мест будет направлена в регионы, учитывая потребности регионального рынка труда.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0