Загрузка данных

Югра создала дорожную карту по трансформации строительной отрасли

  • 12 апреля 2019 г.
  • 1936
  • 0

Югра подхватила федеральный тренд. Стратегическая сессия, посвященная формированию благоприятного инвестиционного климата в строительной отрасли региона, прошла в формате расширенного госсовета. Еще точнее – в его новом формате, когда специалисты высшего звена из числа чиновников, представителей бизнес-сообщества и общественности садятся за общий стол и проектируют желаемое будущее. Именно в этом формате прошло уже три расширенных заседания президиума Госсовета: два дня мозгового штурма членов правительства и глав регионов вместо традиционного двухчасового заседания.

Автор формата – президент России Владимир Путин, который поставил задачу: образ будущего страны, в которой хочется жить и работать, должны создавать граждане этой страны. Понятие раскрыл Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента: реализовывать надо то будущее, в которое поверило большее число людей. А лучше всего люди верят именно в свои идеи.

Эту методику взяло на вооружение правительство Югры, организовав на площадке Сургутского государственного университета стратегическую сессию. Два дня руководители строительных компаний и ресурсоснабжающих организаций, представители окружного правительства и муниципалитетов Югры, общественники, эксперты, разбившись на шесть подгрупп, обсуждали механизмы для трансформации отрасли региона.

Почему и как будут изменяться отношения между властью, бизнесом и обществом в областях градостроительства и формирования комфортной среды, рассказал вице-губернатор Югры Андрей Зобницев.

- Андрей Николаевич, как и для чего возникла идея провести эту работу?

- Идея провести стратегическую сессию возникла из масштабных задач, поставленных перед регионами страны президентом Российской Федерации. Одним только чиновничьим сообществом их не решить: задачи амбициозные. Поэтому необходимо наладить диалог власти, бизнеса и жителей. Поскольку значимыми результатами национальных проектов должны стать кардинальные изменения качества жизни людей - россиян, югорчан, - нужно, чтобы власть, бизнес и общество разговаривали на одном языке. И вместе искали решения. Поэтому мы и решили организовать такую стратегическую сессию. И она не последняя. Это мероприятие мы планируем тиражировать: планируем провести его в северо-западной части автономного округа.

- По итогам еще первого дня работы стратегической сессии участники тематических площадок  уже смогли сформулировать предложения. К концу мероприятия, полагаю, это будут уже некие прототипы документов. Но не останутся ли они просто на бумаге?

- Это известная проблема, когда после мозговых штурмов и иных обсуждений идеи остаются всего лишь идеями. Поэтому для участников именно этой сессии поставлена задача не просто сгенерировать набор идей, а создать «дорожную карту»: документ, который определяет мероприятия, сроки их реализации и, подчеркну особо, - ответственных лиц. Пока эту работу будет курировать департамент строительства Югры совместно с профессиональными сообществами, но в перспективе мы планируем создать специализированный Центр компетенций. Кстати, платформа «Стратегия РФ», разработанная сургутскими программистами, - один из инструментов для реализации предложений, которые сегодня будут выработаны.

- Как именно вы планируете ее использовать?

- Сейчас платформа дорабатывается: в частности, чтобы в полной мере соответствовать требованиям для трансформации делового климата, способствовать коммуникации власти и бизнеса. Поскольку значимый результат - особенно в сфере строительства, создании комфортной городской среды - получается благодаря продукту, который создает бизнес, платформу «Стратегия РФ» мы планируем использовать как: 1 - средство коммуникации, 2 - инструмент, с помощью которого мы будем собирать инициативы снизу и продвигать их на региональный и федеральный уровни. Возможностей у платформы, к слову, гораздо больше, она развивается. И я рассчитываю, что она станет для нас инструментом, который позволит правительству Югры внедрить лучшую практику в стране.

- Кстати, о практиках. Я ошибаюсь, или Россия пытается внедрить стратегические механизмы, которые использует Сингапур?

- Сингапур, Малайзия запускали трансформационные механизмы по методологии «Большие быстрые результаты». Существует даже специальный институт, транслирующий эти методологии, а ряд российских регионов внедрили их в работу. Но мы не будем слепо копировать все. Хотя вопрос правильный: реформы начались с трансформации правительства, с создания Центра компетенций. Сегодня у России есть основа: задачи, сформулированные в двенадцати национальных проектах, и федеральные проекты, которые в рамках нацпроектов стартовали. Правительство Российской Федерации дало рекомендации по методике определения индекса качества городской среды. Качества жизни человека. И когда смотришь эти 36 показателей, то понимаешь: это не о лавочках и урнах. И даже не о количестве благоустроенных дворов. Речь идет о качестве жизни населения в принципе. Поэтому все передовые методики, какие только возможны, мы, конечно, будем применять. Ну, а то, что какие-то страны ушли дальше, чем мы, это вопрос приоритетов. Нашей стране вначале надо было преодолеть разруху, в том числе решить вопрос с жильем.

- Например, в Югре…

- Да. Благодаря решениям нашего губернатора Натальи Комаровой, Югра первая среди регионов Сибири и Дальнего Востока завершает  расселение балков. Тогда как финансирование из федерального бюджета этой задачи еще даже не началось. Кроме того, до 2024 года мы планируем снести более полумиллиона квадратных метров аварийного жилья. Так вот, возвращаюсь к приоритетам. Насущные проблемы мы решили: не голодаем, крыша над головой есть. Причем комфортная крыша, под которой есть и санузел, и горячая вода. Появилась потребность в качестве жизни. Что ты видишь, когда выходишь из квартиры в подъезд. Насколько удобный и красивый у тебя двор. Далеко ли от дом детский сад и школа - вопрос стоит уже не в том, если ли в принципе объект социальной инфраструктуры, а на каком расстоянии от дома он находится. Где и чем можно себя занять - и в плане досуга, и в в части самозанятости - возможностей для малого бизнеса. Все это - вопросы городской среды. Я считаю, что на базе платформы (Стратегия РФ, - прим. Ред) мы можем концентрировать усилия и систематически делать очень важные срезы: получается у нас формировать комфортную среду в полном смысле этого термина или нет? Чтобы через шесть лет (срок окончания реализации национальных проектов, - прим. ред.) внезапно не обнаружить: «Что-то пошло не так!»

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: фото Рамиля Нуриева

1936

Комментарии 0