Загрузка данных
Публикация

За четыре года на импортозамещение в промышленности направлено более 1,6 трлн рублей

  • 11 декабря 2019 г.
  • 0

Фото: Официальный сайт Правительства РФ .

Правительство России направило более 1,6 трлн рублей на импортозамещение в промышленности в течение 2015-2018 годов. Поддержка, оказываемая в замещении импорта по важнейшим направлениям, позволила запустить процессы импортозамещения в целом ряде отраслей. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Правительственной комиссии по импортозамещению 10 декабря.

Положительная динамика наметилась в пищевой, перерабатывающей промышленности, увеличились объёмы отечественной продукции в машиностроении, радиоэлектронной промышленности, лесной отрасли, стабильный рост наблюдается в химической промышленности. В этих отраслях рост составил примерно от 10 до 30%, сообщает официальный сайт Правительства России.

Для увеличения темпов развития в других сферах Правительство запланировало в 2019-2020 годах финансирование проектов по импортозамещению в размере около 1,3 трлн рублей.

Импортозамещение обеспечивает безопасность страны, и, по мнению главы правительства, является ключевым инструментом развития производственной базы наиболее важных отраслей, в которых зависимость от импорта продукции, услуг, технологий весьма высока.

В ходе заседания правительственная комиссия обсудила реализацию планов импортозамещения в ключевых отраслях промышленности и топливно-энергетическом комплексе.

Премьер-министр привёл несколько примеров успешной работы по созданию новых материалов и продукции: ДНК-тесты, современное реанимационное, неонатальное, анестезиологическое медицинское оборудование, система для бурения нефтяных и газовых скважин, материалы, применяемые при строительстве дорог, автопроме, нефтегазовом секторе.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0