Загрузка данных

Мероприятия национального проекта «Культура» в 2019 году в Дагестане реализованы на 100%

  • 9 февраля 2020 г.
  • 0

Первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов в ходе заседания проектного комитета по реализации национального проекта «Культура» обсудил с коллегами итоги исполнения региональных проектов в этой сфере за 2019 год и планы на год текущий.

Как было отмечено руководителем отраслевого министерства Заремой Бутаевой, в рамках нацпроекта «Культура» в регионе особое внимание уделяется развитию культурной среды, творческих людей и цифровой культуры. На реализацию соответствующих регпроектов были потрачены все заложенные на эти цели средства.

В результате в минувшем году построены Дома культуры на 300 мест каждый в с. Кубачи Дахадаевского района и в с.Баршамай Кайтагского района. Также осуществлен капитальный ремонт 4-х культурно-досуговых учреждений мощностью 1150 мест (в с. Герейханова Сулейман-Стальского района, с. Орота Хунзахского района, с. Чох Гунибского района, Киша Дахадаевского района), а также приобретены 7 передвижных многофункциональных автоклубов для обслуживания сельского населения республики.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» 10 работников учреждений культуры прошли курсы на базе Центра непрерывного образования и повышения квалификации Краснодарского государственного института культуры с выездом на место обучения, а 240 работников государственных и муниципальных учреждений - в дистанционном режиме.

Кроме того, проведены Первый республиканский форум «Волонтеры культуры», Международные фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС», «Международный фестиваль национальных театров Прикаспийских государств», Фестиваль народного танца «Горные вершины», Детский фестиваль всех жанров «Наши надежды», Международный фестиваль «Порт-петровские ассамблеи», Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» и 20 выставок ведущих республиканских музеев.

Помимо прочего, в 2019 году создан виртуальный концертный зал на базе ГБУ «Государственный Лезгинский музыкально-драматический театр им. С. Стальского» и мультимедиа-гид по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт» на базе ГБУ «Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой».

Касаясь планов на этот год, Зарема Бутаева подробно изложила все пункты намеченных к реализации задач. В том числе среди основных мероприятий 2020 года министр назвала капитальный ремонт 6 домов культуры (с. Какашура, с Доргели Карабудахкентского района, Хучада Шамильского района, с. Верхний Арши Левашинского района, с. Унчукатль Лакского района, Унцукуль Унцукульского района), переоснащение 4 образовательных учреждений в сфере культуры (ГБПОУ РД «Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова», ГБПОУ РД «Дербентское музыкальное училище», ГБУДО РД «Республиканская школа искусств М.Кажлаева для особо одаренных детей», ГБУДО РД «Республиканская школа искусств им. Барият Мурадовой»), строительство Дома танца ансамбля «Лезгинка» в г. Махачкале.

Более того, планируется обучение 388 специалистов  на базе федеральных Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

В этом году Министерство культуры региона за счет средств республиканского бюджета намерено поддержать добровольческие движения в сфере культуры, провести фестиваль в области развития любительских коллективов и реализовать такие масштабные проекты, как Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья, Международный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи», Международный фестиваль духовых оркестров «Дагестанские фанфары» и Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Внимание в этом году будет уделено и  культурно-познавательным программам для школьников, творческим фестивалям и конкурсам для детей и молодежи, выставкам республиканских музеев в субъектах Российской Федерации.

В части развития цифровой культуры запланировано создание мультимедийного гида по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт» на базе ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

Таким образом региональными проектами ставятся такие цели, как обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры, создание условий для реализации творческого потенциала нации, цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры.

Заслушав информацию отраслевого руководителя и констатировав 100% выполнение проектных заданий в сфере культуры, Анатолий Карибов поинтересовался возможными рисками при реализации проектов в 2020 году. Министр культуры республики заверила, что таковых не ожидается.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: РИА Дагестан


Комментарии 0