Загрузка данных
Публикация

В Сургуте продолжается строительство улицы Геологической

  • 10 декабря 2019 г.
  • 0

Строительство улицы Геологической идет по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и рассчитано на два года. На сегодняшнем этапе производится отсыпка участка под строительство ливневой канализации, протяженность которой составляет 512 метров. Проводятся работы по врезке труб в уже существующий ливневый коллектор.

В зимний период подрядчик — компания «ЮВиС» - занимается в основном подготовительными работами. Завозит песок, а это около 50 тысяч «кубов», и готовит перенос подстанции, от которой запитана АЗС на Югорском тракте и другие объекты.

«Первый этап включает строительство участка автодороги к ЖК «Возрождение» с инженерными сетями, второй этап – строительство автодороги до водоотводного сооружения, включая тепловые сети, третий этап – перенос высоковольтной линии. И четвертый – строительство водоотводного сооружения до пересечения с Югорским трактом», – рассказал начальник отдела строительного контроля МКУ «Управление капитального строительства» Тимур Аракчиев.

Сейчас подрядчики реализуют все этапы строительства. Высоковольтная линия перенесена полностью. Вскоре ее подсоединят к общей системе энергоснабжения. Начаты работы по переукладке теплосетей. Параллельно с будущей автодороги удаляют грунт, производят отсыпку основания. Для этого подрядчику необходимо поднять его на восемь метров, на что уйдет около двухсот тысяч кубометров песка. Строители уверяют, что проектировщики предусмотрели высокий уровень грунтовых вод и продумали необходимые инженерные решения.

«Зимой намного проще производить отсыпку песка, перевозку и так далее. Есть уровень грунтовых вод, но он достаточно низкий. Подъем воды здесь незначительный, подмывать не будет, проектом предусмотрено укрепление откосной части георешеткой высотой 200 мм, в нижней части укреплять будем щебнем. Также выполним озеленение, что позволит укрепить откос корневой системой», – отметил начальник участка ООО СК «ЮВиС» Игорь Бурученко.

Будущая трасса соединит Геологическую улицу с Югорским трактом, срок сдачи очередного участка дороги — лето 2021 года. Магистраль будет иметь по две полосы в каждом направлении. Также предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки, освещение.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0