Публикация

Всё о ЖКХ на одном сайте

  • 4 июля 2016 г.
  • 1439
  • 0

Управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, ЖСК обязаны зарегистрироваться и разместить полную и достоверную информацию о своей деятельности на сайте dom.gosuslugi.ru.

С 1 июля 2016 года начинается опытная эксплуатация системы на всей территории России. Теперь граждане смогут требовать от своих управляющих, ресурсоснабжающих компаний или ТСЖ внесения необходимой информации, например, сведений о коммунальных начислениях, тарифах, льготах и субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг, проведении голосований собственников жилья, программах переселения и капитального ремонта, в ГИС ЖКХ.

С 1 января 2017 года вступает в силу административная ответственность за неразмещение информации на портале. Минкомсвязи и Минстрой России обязал ресурсоснабжающие организации в установленные сроки размещать в системе информацию о поставляемых коммунальных ресурсах, управляющие организации – о договорах управления и предоставляемых коммунальных услугах, о приборах учета, используемых при расчёте платы за жилищно-коммунальные услуги.

Отметим, что работа личного кабинета гражданина зависит исключительно от добросовестного исполнения предприятиями сферы жилищно-коммунального хозяйства своих обязанностей. После того, как система заработает в полном объёме, граждане смогут лично проверять и оплачивать коммунальные платежи, вводить показания приборов учета, отправлять жалобы в управляющие компании или жилищные инспекции региона, голосовать на собрании жильцов, находясь в «Личном кабинете» системы.

ГИС ЖКХ – это централизованная  федеральная информационная система, которая содержит сведения  о жилищном фонде с данными по управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающим организациям, а также о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, начислениях за жилищно-коммунальных услуги, взносах на капитальный ремонт. Она представляет собой единый информационный ресурс, созданный российским правительством вместо большого числа сайтов с разрозненными сведениями о ЖКХ. Официальный адрес в сети Интернет – dom.gosuslugi.ru.

Источник: zauralonline.ru

Опубликовано: Марина Буторина

1439

Комментарии 0