До конца года на 40 перекрестках Сургута заработают «умные светофоры»

  • 21 июня 2021 г.
  • 0

Главе города Андрею Филатову рассказали о ходе внедрения интеллектуальной транспортной системы, которая позволит более эффективно регулировать дорожное движение и бороться с пробками. Совещание с участием разработчиков и кураторов проекта состоялось в Администрации Сургута. Как стало известно, до конца года к новой системе будут подключены светофоры на 40 перекрестках города. Там установят специальное оборудование, которое позволит регулировать время горения сигналов в зависимости от нагрузки на участке дороги. Всего в прошлом году закуплено 40 контроллеров управления светофорами, 125 видеодетекторов, программное обеспечение и серверное оборудование.   На эти цели из федерального бюджета  выделено 80 миллионов. В этом году  оборудование должны смонтировать и настроить.  

 –  К системе уже подключен пилотный перекресток «Нефтеюганское шоссе – поворот на Белый Яр». Установленные детекторы дают сигналы на дорожный контролер. Он при необходимости увеличивает или сокращает фазы светофора. Результат достигнут: пробка по длине остается такой же, но транспорт проходит гораздо быстрее процентов на 20-30. Всего в городе    порядка 170 светофорных объектов. Внедрение новой системы начнем с самых загруженных участков. Планируется создание так называемой «зеленой волны» для ускорения прохождения транспорта
 

, – поясняет директор МКУ «Управление информационных технологий и связи города Сургута» Павел Зыков.

В прошлом году город заключил соглашение с Федеральным дорожным агентством о выделении субсидии на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Сургуте в размере 400 миллионов рублей в течение  5 лет. Средства городу направляют ежегодно по 80 миллионов.  Автоматизация процессов управления дорожным движением предусмотрена национальным проектом «Безопасные качественные дороги».  

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0