Мегион лидирует по переселению граждан из аварийного жилья

  • 22 июля 2021 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

Его участники рассмотрели ход исполнения показателей в 2021 году региональных проектов «Дорожная сеть», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда».

Глава региона проанализировала кассовое исполнение реализуемых проектов в муниципалитетах. Напомнила, что проект по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, реализуется в 11 муниципалитетах из 22. «Лучшие показатели у Мегиона, выполнение плана составляет более 50%, далее идут Нягань и Кондинский район», - отметила Наталья Комарова.

По вводу жилья в числе лидеров – Радужный, Урай, Югорск, Ханты-Мансийский, Нефтеюганский, Нижневартовский районы. По проекту благоустройство общественных территорий лидирует Нягань (68%) и Октябрьский район (55%).

Далее участники координационного совета обсудили ход строительства объектов образования в Нефтеюганском, Сургутском районах и городе Сургуте.

Cредняя общеобразовательная школа №9 (блок 2) в микрорайоне 39 города Сургута, рассчитанная на 550 учащихся, строится в рамках государственной программы Югры «Развитие образования», муниципальной программы «Развитие образования в Сургуте на период до 2030 года». В ходе заседания было отмечено, что школа готова на 65%, работы ведутся по графику, по словам подрядчиков, концессионные соглашения будут выполнены в срок. Школу введут в эксплуатацию в феврале 2022 года.

Детский сад на 120 мест в сельском поселении Сингапай Нефтеюганского района готов на 90%. По словам исполняющего обязанности главы района Сергея Кудашкина, завершаются работы по благоустройству, отделке фасада здания.

Также был рассмотрен ход строительства объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики в городе Пыть-Яхе - реконструкция ВОС-1, ВОС-3 и строительство КНС. Глава города Александр Морозов рассказал, что строительство объектов идет по графику. Общая готовность ВОС-3 составляет 74%, КНС-74%, ВОС-1 готовы на 98%. Продолжаются пуско-наладочные работы.

«Роспотребнадзор подтвердил, что отправленная ранее на бактериальный и химический анализы вода соответствует всем нормам и требованиям. В настоящее время Роспотребнадзор проводит повторный, контрольный анализ воды. В случае положительного результата, объект будет готовиться к вводу в эксплуатацию», - рассказал Александр Морозов.

В завершение заседания Наталья Комарова рекомендовала руководителям муниципалитетов обращать личное внимание на реализацию проектов по строительству, ремонту и реконструкции объектов. «Этот блок направления деятельности должен работать как часы», - напутствовала глав муниципалитетов Наталья Комарова.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0